• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Песню писали в окопе в Луганской области, снимали только участников войны – презентовали новый клип о терробороне

На выходных в Черкасской областной филармонии на ул. Крещатик презентовали клип к песне о военных территориальной обороны Вооруженных Сил Украины

Фото со съемок клипа
Фото со съемок клипа / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

В съемках принимали участие исключительно те, кто этой весной выполнял боевые задания в самых горячих точках Луганщины, передает "ДС".

Автор идеи и песни – Руслан Батыр, офицер 156 Черкасского отдельного батальона ТрО. Режиссер клипа – исполняющий обязанности пресс-офицера черкасской терробороны Максим Дубинский. Исполнители – ее автор и группа Flatcher.

"Песня далась очень легко. Такое впечатление, будто она мне где-то свысока пришла, а мое дело было просто записать слова и напеть мелодию, — рассказывает автор Руслан Батыр. — Первые строчки написал в Черкассах, еще до выезда батальона на восток. Дальше продолжил уже в промежутках между боевыми заданиями на Луганщине. Посыл в куплетах был созвучен с настроением побратимов, припев получился легким для запоминания, мелодию не сложно сыграть на гитаре. Благодаря этому и особой энергетике песня уже на востоке стала популярной среди наших защитников".

Автор посвятил произведение и видео бойцам черкасской терробороны, которые не вернулись из города Попасная Луганской области и тем, кто продолжает защищать территориальную целостность Украины.

"Наши добровольцы смогли 11 дней держать оборону в тех районах зоны боевых действий, где это не удавалось другим подразделениям, – говорит автор. – Я хотел показать этой песней то, что не обязательно быть спецназовцем, чтобы побеждать. Достаточно любить родную землю и решительно давать отпор".

Локацию съемок выбрал режиссер клипа Максим Дубинский. Это гора Богдана Хмельницкого в селе Ивковцы на Чигиринщине. Одна из сюжетных линий ролика – это поднимающиеся вверх солдаты.

"Такая метафора является символом движения вверх, к победе, — объясняет Максим Дубинский. — И, наконец, наши бойцы поднимаются на вершину, потому что они победители".

В съемках принимали участие около полусотни бойцов роты огневой поддержки 156 Черкасского отдельного батальона ТрО Вооруженных Сил Украины.

"Это люди всех возрастов – от 22-летних до 58-летних, разных профессий до февраля этого года. Но все они уже почувствовали на себе, что такое реальные боевые действия и собственноручно давали отпор российским оккупантам, – говорит Руслан Батыр. – Если локация клипа – это о нашем славном прошлом, то люди в нем – это точно славное наше настоящее и будущее".

    Реклама на dsnews.ua