• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Под присмотром Макрона: Зеленский обсудил с Шольцем ситуацию на Донбассе

Президент Владимир Зеленский в Брюселле принял участие в трехсторонней встрече с канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном

https://president.gov.ua/
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства, передает "ДС".

Зеленский поблагодарил ФРГ и Францию ​​за решительную поддержку Украины на фоне военной угрозы со стороны России, а также за последовательные усилия стран в рамках переговоров в "нормандском формате".

Глава государства подчеркнул, что Украина не поддается ни на какие провокации на границе, не имеет каких-либо агрессивных намерений в отношении других сторон и остается преданной дипломатическим средствам урегулирования ситуации.

"Ожидаю, что российские войска и вооружения будут отведены от границ Украины как можно скорее. Пока, несмотря на продолжающиеся дипломатические усилия, они остаются у наших границ", – заявил украинский президент.

Стороны согласились с необходимостью продолжить активную работу в "нормандском формате" и обеспечить исполнение решений, принятых четырьмя сторонами на саммите в Париже 9 декабря 2019 года. Зеленский подчеркнул, что это касается, прежде всего, соблюдения режима прекращения огня, взаимного освобождения удерживаемых лиц и открытие двух новых пунктов пропуска.

Владимир Зеленский, Олаф Шольц и Эммануэль Макрон договорились приложить все усилия для достижения реального прогресса в стабилизации ситуации на Донбассе и призвали российскую сторону к возобновлению конструктивной работы в "нормандском формате".

Как сообщала "ДС", ранее президент Владимир Зеленский провел встречу со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua