• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Уйдет не в лес: дело нардепа Трухина направлено в суд

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд уголовное производство в отношении народного депутата Александра Трухина за попытку подкупа сотрудников полиции

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Специализированной антикоррупционной прокуратуры, передает "ДС".

Так, прокурор САП по материалам досудебного расследования Национального антикоррупционного бюро направил в суд обвинительный акт об обвинении нардепа в попытке подкупа патрульных полицейских за "150 тысяч" без указания денежной единицы за беспрепятственное оставление места ДТП.

Нардепу инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 369 УК Украины (предложение или обещание должностному лицу неправомерной выгоды с использованием власти или служебного положения). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от одной тысячи до четырех тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок от двух до четырех лет, или лишение свободы на тот же срок.

Как сообщала "ДС", в начале сентября Трухину вручили подозрение и на время расследования он покинул фракцию "Слуга народа" в Верховной Раде.

20 сентября следственный судья ВАКС избрал меру пресечения народному депутату Александру Трухину. Суд применил к Трухину меру пресечения в виде залога в размере 49,620 тысячи гривен.

28 сентября Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование в отношении народного депутата Александра Трухина, который, по версии следствия, предлагал полицейскому крупную взятку.

Напомним, 1 февраля в интернете появилось видео с нагрудной камеры полицейского, прибывшего на место ДТП с участием Александра Трухина, которое произошло 23 августа 2021 года под Киевом. "Давай я тихонько в лес уйду", — говорил нардеп полицейскому и обещал договориться с главой МВД Денисом Монастырским.

В конце концов Трухина исключили из партии "Слуга народа". Против него открыли уголовное производство.

Президент Владимир Зеленский, комментируя видео с Трухиным, заявил, что депутат, как и остальные правонарушители, будет наказан.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua