• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Поддерживают политику Кремля": НАПК предлагает наложить международные санкции на Аллегрову и Кипелова

Национальное агентство по предотвращению коррупции добавило в список потенциальных кандидатов на международные санкции еще 362 человек, поддерживающих политику Кремля

НАПК
НАПК / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении НАПК, передает "ДС".

Как отмечается, НАПК внесло в список кандидатов на международные санкции известных пропагандистов и судей, причастных к делам против российских оппозиционеров — всего еще 362 человек, поддерживающих политику Кремля.

В частности, НАПК инициирует наложение санкций на лиц, причастных к разбирательствам против российских оппозиционеров за их антивоенные публичные высказывания. В частности, на 8 судей, принимавших решение по делам против депутата муниципального округа Красносельской Москвы Елены Котеночкиной и оппозиционера Владимира Кара-Мурзы, открыто осудивших военную агрессию против Украины.

"Оппозиционного активиста Владимира Кара-Мурзу арестовали за распространение "фейков" о российской армии. По этому обвинению заочно арестовали и Елену Котеночкину", — отметили в НАПК.

Также речь идет о 14 депутатах совета депутатов Новосибирска, которые инициировали преследование депутата Хельги Пироговой. Коллективное обращение депутатов стало основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Хельги Пироговой по статье о "военных фейках".

В списке, который представляет агентство, и пропагандисты, среди которых:

  • экс-народный депутат Украины, советник четырех украинских президентов Дмитрий Выдрин. Как напоминает НАПК, российское вторжение Выдрин считает "демилитаризацией и денацификацией", выражает свое "экспертное мнение" как политолог и журналист пропагандистского портала "Украина.ру";
  • историк Феликс Разумовский, распространяющий нарративы об "идеологии укрфашизма", "внешнем управлении Украиной" и "преступлениях ВСУ перед мирным населением";
  • режиссер Никита Михалков, распространяющий абсурдные заявления о биолаборатории и попытку уничтожения славянского этноса инфицированными птичками;
  • певица Ирина Аллегрова, которая после долгого молчания публично заявила, что поддерживает действия российской армии;
  • рок-певцы Валерий Кипелов и Александр Иванов, которые, по информации НАПК, пропагандируют войну на своих концертах.

НАПК также предложило включить в списки главу российского Красного Креста Павла Савчука. "Эта организация агитирует россиян идти на войну против Украины и отправляет гуманитарные грузы российским военным", — пояснили в агентстве.

Всего в списки уже внесли 18,9 тыс. физических и 4 тыс. юридических лиц.

Как писала "ДС", Совет Европейского Союза ввел санкции в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича, который сейчас скрывается от украинского правосудия в России, и его сына Александра.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua