• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

После атаки ВСУ обеспечение оккупантов на Херсонщине держится на двух понтонах, — разведка

Даже если войскам РФ удастся существенно отремонтировать мосты на юге оккупированной Украины, они останутся ключевой уязвимостью. Наземное обеспечение нескольких тысяч их войск на западном берегу зависит только от двух понтонных пунктов переправы

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщило Министерство обороны Великобритании в Twitter, передает "ДС".

В британской разведке напоминают, что два главных автомобильных моста, обеспечивающих доступ к оккупированной территории на западном берегу Днепра в Херсонской области, сейчас, вероятно, не используются для целей значительной военной поставки.

Кроме того, 10 августа украинские военные задали высокоточные удары, чем предположительно сделали переправу через Днепр в Новой Каховке непригодной для проезда тяжелой военной техники.

Также там отмечают, что в последние дни России удалось провести лишь поверхностный ремонт поврежденного Антоновского автодорожного моста, который, вероятно, остается структурно взорванным.

Вместе с тем, на прошлой неделе магистральный железнодорожный мост под Херсоном также получил дополнительные повреждения, поэтому с конца июля Россия использует понтонную переправу у железнодорожного моста как основной путь поставки военных.

"Учитывая ограниченную цепочку поставок, размер любых запасов, которые России удалось создать на западном берегу, вероятно, будет ключевым фактором выносливости сил", — объясняют в разведке Великобритании.

Напомним, сегодня ВСУ попали в автомобильный мост дамбы в Новой Каховке, он больше не функционирует.

Как писала "ДС", еще 27 июля украинские военные нанесли удары по Антоновскому мосту во временно захваченном Херсоне, который является одним из основных путей сообщения для оккупантов в регионе. 30 июля была уничтожена переправа через железнодорожный мост.

9 августа был нанесен еще один удар по Антоновскому мосту. Полотну были нанесены существенные повреждения.

10 августа украинские военные нанесли удар по мосту недалеко от Каховской ГЭС на оккупированной территории Херсонской области.

Этот мост был единственным для херсонской группировки русских кафиров после выведения из строя Антоновского и железнодорожного мостов в областном центре.

 

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua