• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

После операции СБУ в "Мачулищах" количество тревог в столице уменьшилось в разы, — эксперт

Слитные в сеть "документы Пентагона" подтвердили, что за взрывом на аэродроме в белорусских Мачулищах стоит СБУ

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет политолог Алексей Голобуцкий, передает "ДС".

"Один из документов подтверждает мой инсайд с начала марта, что за взрывом на аэродроме в белорусских Мачулищах стоит СБУ. Как я и предполагал, эвфемизм "белорусские партизаны" Службе нужен был только для прикрытия", — отмечает эксперт.

Голобуцкий анализирует последствия операции украинской спецслужбы.

"Россияне после взрыва перестали чувствовать себя в Беларуси так свободно, как раньше. Аэропорт, где базировалась стратегическая авиация, был объектом с наиболее мощной охраной. Это его не спасло. В РФ поняли, что весь их воздушный флот под угрозой и стали бояться новых атак на самолеты стратегической авиации, которых у них не так много", — подчеркивает политолог.

Также эксперт обращает внимание, что количество воздушных тревог после операции в Мачулищах резко сократилось.

"Количество самолетов вблизи Украины уменьшили, часть баз с техникой перебросили до северной границы. Количество воздушных тревог в столице за месяц после взрывов в Мачулищах уменьшилось в разы по сравнению с прошлым периодом", — резюмирует Голобуцкий.

Напомним, ранее стало известно, что за атакой на самолет А-50 в Мачулищах, которая состоялась 26 февраля, стоит СБУ. Глава Службы Василий Малюк ранее отмечал, что у врагов Украины "бавовна пылала, пылает и будет пылать".

    Реклама на dsnews.ua