• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

После скандального увольнения Симоненко генпрокурор назначил новых заместителей

Генеральный прокурор Андрей Костин назначил новых заместителей генпрокурора после увольнения с должности Алексея Симоненко

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса генерального прокурора, передает "ДС".

На должность первого заместителя назначен Алексей Хоменко, который занимал должность заместителя генпрокурора с сентября 2022 года. ОГП сообщает, что до этого он работал руководителем Киевской областной прокуратуры. Одной из главных задач первого заместителя является надзор за соблюдением законов органами безопасности.

Алексей Хоменко
Алексей Хоменко

Заместителем Генпрокурора назначен Антон Войтенко, который до этого возглавлял Львовскую областную прокуратуру. Он будет курировать направление надзора за соблюдением законов органами Государственного бюро расследований. Также за ним будет закреплена специализированная прокуратура в военной и оборонной сфере, как сообщает ОГП.

Антон Войтенко
Антон Войтенко

На должность еще одного заместителя назначена Виктория Литвинова, которая до назначения работала заместителем руководителя специализированной экологической прокуратуры ОГП. Она и дальше будет заниматься работой специализированной экологической прокуратуры, а также направлениями противодействия нарушениям прав человека в правоохранительной и пенитенциарной сферах и защиты интересов детей.

Виктория Литвинова
Виктория Литвинова

Костин считает, что все новоназначенные заместители положительно себя зарекомендовали.

"Во время войны нет времени на долгие размышления и раскачивания. Решения принимаются быстро. Это необходимо чтобы прокуратура работала эффективно в сложных условиях, в которых находится правоохранительная система и вся наша страна", — отметил генпрокурор.

Напомним, 24 января Офис генерального прокурора подтвердил увольнение заместителя генпрокурора Алексея Симоненко после того, как СМИ сообщили о том, что чиновник отдыхал в Испании.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua