• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Северный поток-2" не запустится в ближайшее время или вообще", — Витренко

Глава "Нафтогаза" Юрий Витренко назвал очень вероятным, что российский "Северный поток-2" не запустится в ближайшее время или не запустится вообще

Реклама на dsnews.ua

Об этом он рассказал в интервью РБК-Украина, передает "ДС".

По его словам, вероятнее всего, что российский газопровод не запустят до конца первой половины 2022 года.

"При этом мы считаем, что есть существенная вероятность того, что он не запустится в ближайшее время или не запустится вообще", — заявил глава НАК.

Он акцентировал на том, что теоретический запуск ПП-2 не повлечет за собой снижение цен на газ в Европе, о котором рассказывает Россия.

"Потому что Путин помимо того, что хочет запустить газопровод не в соответствии с европейскими правилами, он еще хочет заставить европейцев перейти обратно на долгосрочные контракты, которые при этом не были бы привязаны к рынку, хабам, спотам", — пояснил Витренко.

Такие контракты позволяют использовать политические договоренности и превращать газ в политическое оружие. В то же время продажи на хабах, на спотовом рынке ограничивают возможности для этого.

Как следствие, считает глава Нафтогаза, просто с введением "Северного потока-2" цены на газ не упадут. Витренко подчеркнул, что с введением ПП-2 Россия может физически прекратить транзит через Украину.

В то же время, он перечислил другие факторы, влияющие на снижение цены. А именно увеличение добычи и экспорта американского газа, наращивание поставок из стран Ближнего Востока.

Как сообщала "ДС", глава "Нафтогаза" Юрий Витренко напомнил, что вопрос транзита газа через Украину рассматривается в плоскости национальной безопасности, а не денег.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua