• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Планировали еще в июне: прокремлевский Telegram-канал анонсировал массовое убийство в Еленовке почти два месяца назад (ФОТО)

Близкий к Кремлю российский Telegram-канал "Незыгарь" еще 5 июня анонсировал удар по лагерю военнопленных в Еленовке Донецкой области, в котором находились украинские военнопленные

Последствия удара по Еленовке
Последствия удара по Еленовке / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

СМИ считают, что за наполнением этого канала стоят, в том числе, российская пропагандистка Маргарита Симоньян и первый заместитель главы президента России Алексей Громов, передает "ДС".

Название "Незыгарь" отсылает к имени журналиста и политолога Михаила Зыгаря, автора книги "Вся кремлёвская рать", и намекает на вхожесть авторов в кремлёвские кулуары. Также название указывает, что от публикаций в канале ожидается нечто прямо противоположное позиции Зыгаря.

Так, в июне канал писал, британская разведка якобы рассматривает три варианта использования РСЗО Украиной.

"Ми-6 рассматривает три возможных варианта использования РСЗО, поставляемых для Украины. Сама поставка состоится в ночь с воскресенья на понедельник, груз уже прибыл в Аэропорт Жешув. Исполнят все ВСУ под полным контролем офицеров Минобороны Великобритании, как было с ударом по крейсеру "Москва", — говорилось в сообщении.

Первой такой целью авторы канала "назначили" Керченский мост, однако они же называлитакое развитие событий "маловероятным".

"Вторая цель — лагерь военнопленных в деревне Еленовка, где находятся нацисты с "Азовстали" и военнослужащие ВСУ. Британцы хотят обставить удар РСЗО, как попытку ВС РФ скрыть "казнь и пытки над пленными, а после хайпонуть по темнику Бучи", — говорится в сообщении.

Третьей целью "Незыгарь" называл базу российского черноморского флота в Севастополе. Однако, повторили его авторы, этот вариант также рассматривался как маловероятный.

Очевидно, российская сторона готовила эту провокацию еще с начала июня, а в конце июля ее удалось осуществить.

Напомним, утром 29 июля российские пропагандистские СМИ заявили об обстреле колонии в Еленовке Донецкой области, где содержатся украинские пленные из "Азовстали". Оккупанты обвинили в обстреле ВСУ и заявили, что погибло около 40 военнопленных и еще 130 получили ранения.

По данным украинской разведки, убийство украинских пленных в Еленовке Донецкой области организовали наемники ЧВК "Вагнера" по личному приказу "повара Путина" Евгения Пригожина, не согласовав это с руководством Минобороны России.

    Реклама на dsnews.ua