• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Плывут покойники и гробы": Ситуация с затоплением на Херсонщине "намного тяжелее и страшнее"

В оккупированной Новой Каховке начал спадать уровень воды после наводнения, вызванного подрывом дамбы Каховской ГЭС, в то же время город остается без света. В Корсунке ситуация намного тяжелее

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил в эфире Радио Свобода глава города Владимир Коваленко, передает "ДС".

"Что касается Новой Каховки, то вода отступает, она теперь осталась в парковой зоне, в нижней части города, где в первые часы была затоплена и где была самая большая волна — до шести метров доходила: в районе "Сказочной Дибровы". Эта часть еще остается подтопленной, но там нет жилищного фонда", – сказал Коваленко.

Он также отметил, что российские военные остаются в Новой Каховке, они поднялись на уровень незатопленных улиц.

"По словам очевидцев, они занимают свободные квартиры на проспекте Днепровском, а, говорили, в Днепрянах та незатопленная улица крайняя, там есть факты того, что делалось два-три месяца назад: принудительного отселения… Есть они у нас, присутствуют", – сказал Коваленко.

По его словам, "намного тяжелее и страшнее" ситуация в селе Корсунка, которое входит в состав Новой Каховки.

"Оно – гораздо ниже. Я разговаривал только с жительницей Корсунки: никто не сообщил жителям, что идет подтопление. Абсолютно вывоз не был организован, а уровень воды в этом селе был ровно три метра. Сегодня некоторые из подтопленных домов сложились, они были глинобитные. Затопило гимназию, монастырь, библиотеку, клуб, размыло кладбище. Не хочется в это верить, но женщина эта говорит: я видела, по городу плыли покойники и гробы", – сказал городской голова Новой Каховки.

По его словам, из Корсунки большинство людей уезжало самостоятельно, местные жители организовались и вывозили на лодках.

При этом, как заявил Коваленко, представители оккупационной администрации спрашивали людей, имеют ли они российские паспорта и предлагали "ехать в Челябинск".

В настоящее время, по данным мэра, вода в Корсунке понемногу начала спадать: "из тех трех метров сантиметров 80 уже ушло". 

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua