• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Поддержка медработников и больниц в условиях войны: фонд "Здоровье украинского народа" объявил о сборе средств

С первых дней вторжения российских войск на территорию Украины идет ожесточенная борьба не только на полях боя, но и в больницах. Здесь врачи стоят на передовой, оказывая помощь раненым, больным и роженицам

Украинские врачи
Украинские врачи
Реклама на dsnews.ua

Сотни карет скорой помощи под обстрелами отправляются на вызовы. Мощной поддержкой по обеспечению больниц и врачей медикаментами, расходными материалами, одеждой, едой и т.д., вместе с сотнями различных организаций и инициатив, стал международный благотворительный фонд "Здоровье украинского народа", передает "ДС".

"Сегодня наш благотворительный фонд вместе с другими фондами-партнерами работают над решением главной проблемы — восстановлением системы логистики, которая охватывает: сохранение, сортировку и перевозку гуманитарной помощи (медицинских грузов). Последние несколько недель мы работали над налаживанием структуры и внедрением эффективной модели поставки гуманитарной помощи. Все медицинские грузы должны своевременно и профессионально сортироваться и отправляться в определенные больницы под четко сформированные запросы" — рассказал Сергей Сошинский, советник министра здравоохранения и президент МБФ "Здоровье украинского народа".

Фонд "ЗУН" инициировал создание "Коалиции неприбыльных организаций, работающих с медицинскими и гуманитарными грузами" (далее "Коалиция"), в том числе определенных Минздравом Украины, и которая уже адаптирована для сотрудничества с другими организациями-партнерами. Это позволит внедрить единые стандарты и процедуры работы с гуманитарными медицинскими грузами, а также обеспечить их сохранность и прозрачную целевую доставку.

Большое количество средств направляется донорами на поддержку ВСУ, а также на подразделения ТРО, что, безусловно, правильно, учитывая масштабные военные действия. Тем не менее, с каждым днем растет количество перемещенных лиц, увеличивающих нагрузку на определенные учреждения здравоохранения, и благотворительная помощь должна быть грамотно распределена и вовремя доставлена к конечным бенефициарам. Сумм, которые удалось аккумулировать на счетах фонда по состоянию на сегодняшний день для закупки лекарств и медицинского оборудования, недостаточно, поэтому фонд "Здоровье украинского народа" объявил о сборе средств.

"К сожалению, раненых ежедневно становится больше. Для их спасения нужны критически важные, а иногда и специфические лекарства, расходные материалы и оборудование для проведения сотен операций. Отдельными пунктами расходов фонда "ЗУН" является логистика, которую мы оплачиваем не только для своих нужд, но и для других фондов как за рубежом, так и в пределах Украины, закупка горючего, аренда складских помещений и т.д.. В целом, чтобы сегодня одну городскую больницу обеспечить всем необходимым, на несколько недель или месяц, нужно собрать около 15 млн грн, поэтому фонд, как никогда раньше, нуждается в финансовой помощи со стороны неравнодушных граждан и представителей бизнеса. Только вместе мы сделаем это быстро и эффективно!" — подчеркивает Сергей Сошинский.

На сайте МБФ "Здоровье украинского народа" ( https://houp.org/ ) можно найти исчерпывающую информацию о работе организации сегодня, а также реквизиты пожертвований. Пожертвования принимаются в гривнях, долларах, евро и криптовалюте.

Международный благотворительный фонд "Здоровье украинского народа" — благотворительная организация прогрессивного типа и эффективного менеджмента. Была основана в 2011 году. Основные направления деятельности организации в мирное время: гуманитарная помощь УОЗ и социально уязвимым группам населения, пропаганда здорового образа жизни, популяризация профессии врача, образовательная деятельность, создание эндавментов (целевых капиталов) и социальное партнерство.

Партнеры фонда — Украинская федерация профессиональных медицинских объединений, Национальная академия наук Украины, Министерство здравоохранения Украины, маркетинговое агентство полного цикла "Супергерои", туроператор TEZ Tour, Маркетинговое агентство общественного здоровья (accemedin.com).

    Реклама на dsnews.ua