• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Подогревают революционный сценарий: вице-спикер парламента Грузии увидел "украинский след" в протестах в Тбилиси

Вицеспикер парламента Грузии Гия Вольский заявил, что воевавшие в Украине сторонники третьего президента страны Михеила Саакашвили вернулись в республику, чтобы подталкивать молодежь к революционному сценарию

Гия Вольский
Гия Вольский
Реклама на dsnews.ua

Вольского цитирует "Эхо Кавказа", передает "ДС".

"Можно сказать наверняка, что из Украины приехала определенная группа сторонников Саакашвили, сторонников "Нацруха", это бойцы, которые постараются, использовав эту молодежную энергию, не снимать с повестки дня этот революционный процесс", — сказал Вольский, являющийся одним из лидеров правящей партии "Грузинская мечта".

Он добавил, что "определенная группа молодежи" пытается воспрепятствовать "развитию политических процессов", указав, в частности, на лидера "Единого национального движения" Левана Хабеишвили.

Ранее СМИ сообщали о задержании вернувшегося из Украины бойца Надима Хмаладзе. Его задержали на площади Свободы в Тбилиси 8 марта по обвинению в неподчинении полиции и хулиганстве.

Хмаладзе говорит, что не совершал никаких правонарушений. Его отпустили из СИЗО, после чего Хмаладзе выступил на акции у парламента. Он призвал митингующих не останавливаться, добавив, что за отзывом законопроекта об "иноагентах" должен последовать "отзыв" действующей власти.

Как сообщала "ДС", 7 марта парламент Грузии принял закон "О прозрачности иностранного влияния" (калька с российского закона "Об иноагентах") в ускоренном режиме. Полиция попыталась силой разогнать людей, протестующих против принятия закона.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили намерена ветировать вышеупомянутый законопроект.

В МИД Украины выразили солидарность с грузинским народом.

Руководитель правящей партии Грузии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил, что война России против Украины якобы стала следствием Майдана.

Вечером 8 марта в Тбилиси протестующие попытались штурмом взять здание грузинского парламента, но силовики оттеснили демонстрантов. Полиция применила водометы и слезоточивый газ.

Позже провластные партии отозвали этот закон из парламента.

9 марта акция продлилась. Митингующие требуют отставки правительства и досрочных выборов.

    Реклама на dsnews.ua