• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Подоляк объяснил, почему слухи о "звонке Зеленскому" от Си не оправдались и что мешает переговорам

Планирование разговора президента Украины Владимира Зеленского и лидера Китая Си Цзиньпина столкнулось с трудностями из-за отсутствия четкой позиции у властей КНР по поводу войны с Россией

Михаил Подоляк
Михаил Подоляк / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил в эфире телемарафона, передает "ДС".

"В планах (разговор лидеров КНР и Украины — ДС) есть. Организационно занимаются и Офис президента, и МИД…

Инициативно мы предлагаем, потому что кроме президента Зеленского сегодня объяснить последствия неправильной финализации войны практически некому, потому что президент довольно четко расставляет все акценты и среди наших партнеров, и, в частности, среди нейтральных стран", — высказался Подоляк.

По его словам, трудности в организации этих переговоров связаны с тем, что Китай не имеет четкой позиции относительно своего участия в урегулировании войны РФ против Украины.

"Есть вопрос того, что Китай еще не нашел своего нового политического места. То есть, хочет ли он на себя взять вопрос урегулирования между Россией и Украиной, или все-таки он будет осторожно стоять в стороне. Китай для себя, как я понимаю, еще этого не выяснил", — пояснил советник руководителя ОП.

Напомним, 20 марта состоялся первый за последние 4 года визит лидера Китая Си Цзиньпина в Москву. Его рейс во время перелета отслеживали более 13 тысяч человек.

В тот же день ряд западных СМИ сообщил, что Си планирует провести телефонный разговор с Зеленским сразу после поездки в Москву.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua