• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Подрыв Каховской ГЭС: в Минагрополитики рассказали об ужасных последствиях

В результате уничтожения Каховской ГЭС будет затоплено несколько десятков тысяч гектаров сельскохозяйственных земель Херсонской области, остановит большинство оросительных систем соседних регионов и повлечет за собой массовую гибель рыбы и уничтожение других биоресурсов

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия, передает "ДС".

По предварительным данным ведомства, на правобережье Херсона будет затоплено ориентировочно 10 тысяч га сельскохозяйственных земель, на оккупированном левобережье — в несколько раз больше.

Кроме того, техногенная катастрофа остановит водоснабжение 31 системы орошения полей Днепропетровской, Херсонской и Запорожской областей. В 2021 году эти системы обеспечивали орошение на 584 тыс. га, с которых мы собирали около 4 млн тонн зерновых и масличных культур, на сумму около $1,5 млрд.

В 2023 году на правом берегу Днепра работает только 13 оросительных систем. Теракт на Каховской ГЭС фактически оставил без источника воды 94% оросительных систем в Херсонской, 74% — в Запорожской и 30% — в Днепропетровской областях. Уничтожение Каховской ГЭС приведет к тому, что поля на юге Украины уже в следующем году могут превратиться в пустыню.

Кроме того, без Каховского водохранилища пострадают и источники питьевого водоснабжения населенных пунктов.

Негативные последствия будут и для рыбного хозяйства. Уже фиксируется смерть рыб. Только закончился период нереста и в результате падения уровня воды икра высохнет на обмелевших участках.

Кроме того, фауна, вынесенная с потоком воды в поймы, образовавшиеся ниже плотины, также погибнет. Поскольку при понижении "паводковой" волны, эти биоресурсы окажутся на суше.

Еще одной проблемой станет попадание и гибель пресноводной рыбы и других биоресурсов в соленые воды Черного моря. В свою очередь, и черноморская фауна от массивного наплыва пресной воды также может погибнуть.

В общем, ущерб для рыбной отрасли от гибели только взрослых особей может достигнуть 95 тысяч тонн или около 4 млрд грн. Всего, по предварительным расчетам, ущерб от гибели всех биоресурсов составит до 10,5 млрд грн.

Негативные последствия разорения водных биоресурсов будут прослеживаться в течение нескольких лет подряд, даже при заполнении ложа Каховского водохранилища в ближайшее время. Поскольку возобновление количественного и качественного состава популяций рыб, восстановление донных ценозов кормовой базы требует много времени.

В Минагрополитики добавили, что это только предварительные оценки. Окончательно оценить ущерб можно будет, когда уровень воды стабилизируется.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua