• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Поэзия сладострастия

На сцене Национального академического театра им. Ивана Франко 5, 6 и 11 марта пройдут гастроли народного артиста России Сергея Безрукова
Реклама на dsnews.ua

На сцене Национального академического театра им. Ивана Франко 5, 6 и 11 марта пройдут гастроли народного артиста России Сергея Безрукова. Один из самых знаменитых российских актеров представит музыкально-поэтический спектакль "Хулиган" (5 и 6 марта) и киноспектакль "Пушкин" (11 марта).

Первая из этих постановок посвящена творчеству Сергея Есенина и основана на одноименном музыкальном альбоме, изданном артистом в 2008 г. Диск включает девять песен, написанных на стихи Есенина самим Безруковым (среди них — "Отговорила роща золотая…", "Шаганэ ты моя, Шаганэ!", "Пускай ты выпита другим…"). Они дополняют двухчасовую постановку о жизни поэта. Песни чередуются со стихотворениями, среди которых "Исповедь хулигана", "Письмо к женщине", "Черный человек". Личность Сергея Есенина играет особую роль в творчестве Безрукова. Он исполнил главную роль в нашумевшем сериале "Есенин". Именно за образ Есенина в спектакле "Жизнь моя, иль ты приснилась мне?.." актер в 23 года получил Государственную премию России, став ее самым молодым лауреатом. Даже имя Безруков получил в честь поэта. Кстати, роли известных литературных персонажей и знаменитостей (Чичикова, Сирано де Бержерака, Фигаро, Моцарта и пр.) в исполнении Безрукова-младшего уже стали притчей во языцех. Его коллега Валентин Гафт даже язвительно высказался на этот счет: "Умереть не страшно. Страшно, что после твоей смерти о тебе снимут фильм и тебя сыграет Безруков".

Есенин в интерпретации Безрукова вызвал полемику в театральных кругах. Критики упрекают актера в акценте на "кабацкой" стороне натуры поэта: пьянстве и сквернословии. Однако даже в брутальных сценах безруковский Есенин не теряет своего шарма и обаяния. Как бы то ни было, легендарный хулиган предстает живым человеком со своими пороками и слабостями.

Вокал Безрукова если и не совершенен, то приятен. Он споет романсы, частушки, композиции в стиле танго, рок-произведения. Что же касается чтения стихов, здесь у актера соперников мало. Каждая интонация тщательно выверена и наполнена особым смыслом. Кроме самого Сергея Безрукова в спектакле участвуют вокалисты, артист балета, драматические актеры, а также петербургский камерный эстрадный ансамбль Remolino.

Столичные театралы смогут увидть еще одного культового поэта. Мелодраму "Пушкин" поставил сам Сергей Безруков по пьесе своего отца, Виталия Безрукова "И жизнь, и слезы, и любовь". Она охватывает период жизни поэта с момента пребывания в Михайловском и до смертельной дуэли. Пьеса поставлена в новом жанре киноспектакля. Действие перемежается сценами, снятыми на кинопленку, которые проецируются на экран.

Творческий тандем отца и сына весьма успешен: Безруков-старший является автором ряда сценариев, по которым впоследствии были поставлены спектакли или сняты фильмы при участии его сына. Однако успех этих постановок обеспечивает скорее актерская игра, а не качество литературного материала. Автор "Пушкина" загромождает пьесу излишними подробностями, которые перегружают инсценировку. При этом Виталий Безруков вкладывает в уста няни Арины Родионовны похабные частушки, а танец влюбленных на балу превращает в акробатическое шоу. И это далеко не все "изыски". Стремление показать Пушкина с его страстями, озорством и сильными чувствами привели к стилистической пестроте. Однако игра Сергея Безрукова отчасти компенсирует недостатки сюжета.

Начало спектаклей в 19.00. Цена билетов — 700–2350 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua