• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Полиция задержала двух молодых людей-организаторов вечеринок, где, вероятно, насиловали девушек

Полиция задержала двух организаторов пьяных вечеринок, на которых могли насиловать и унижать девушек

Обыски у организаторов вечеринок
Обыски у организаторов вечеринок
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказали в пресс-службе Национальной полиции, передает "ДС".

Этим фигурантам готовятся сообщить о подозрениях. Также источники "Суспільного" рассказали, что еще шестерым причастным к вечеринкам вручили повестки.

Отметим, накануне ведущая и основательница "Дикого театра" Ярослава Кравченко опубликовала пост о компании парней, которые устраивают вечеринки, приглашают туда девушек, накачивают алкоголем и, вероятно, наркотиками, а затем снимают их без сознания. Затем в Instagram и в закрытые группы в Telegram публикуют видео и фото интимных органов девушек без сознания, а также сцены их насилия.

Впоследствии информацию об этих вечеринках также распространили другие активистки и пользователи соцсетей. Кравченко удалила сообщение в Facebook и часть историй в Instagram, но продолжает следить за ситуацией. По ее словам, парни, которые устраивают вечеринки, переехали в столицу из Ивано-Франковска, занимаются криптовалютой.

После огласки один из организаторов опубликовал видео в Telegram, на котором полуобнаженная девушка говорит, что "сама не знает меры". В описании к видео парень пытался снять с себя ответственность: "После этого вы хотите сказать, что я кого-то чем-то накачиваю".

Напомним, ранее правоохранители установили фигурантов и места их нахождения, и пришли к ним с обысками. В рамках уголовного дела в Киеве и еще в одном регионе продолжаются следственные и розыскные меры.

На эту ситуацию также отреагировал уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец. Он обратился в Национальную полицию и Офис генерального прокурора и призвал к беспристрастному и эффективному расследованию и привлечению виновных к ответственности.

По его словам, он обеспокоен тем, что видео с вечеринок "пользуются спросом и одобрением в обществе". 

"Некоторые высказывают мнение, что виновными в этой ситуации являются сами пострадавшие. Обращаю внимание! Виновником такого преступления является исключительно обидчик. Пострадавшее лицо не может быть виновным и не должно чувствовать себя таким", — отметил омбудсмен.

Он подчеркнул, что в случае ненадлежащего реагирования или отказа в оказании помощи граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, пострадавшие от сексуального насилия, могут обратиться к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека на горячую линию 0800501720, электронную почту hotline@ombudsman.ua или по адресу ул. Институтская, 21/8 в Киеве.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua