• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Политическая осада Чернигова вредит всей стране", - Виталий Кличко едет во Львов, чтобы поддержать Владислава Атрошенко на суде

Мэр Киева, глава Ассоциации городов Украины Виталий Кличко едет во Львов, чтобы присутствовать на заседании Львовского апелляционного суда во время рассмотрения дела мэра Чернигова Владислава Атрошенко

Виталий Кличко
Виталий Кличко
Реклама на dsnews.ua

В этом суде будет разрешаться судьба не только одного человека, а всего местного самоуправления Украины, заявил Виталий Кличко, передает "ДС".

"Мэры городов, представители местного самоуправления, команда Ассоциации городов Украины выступили в поддержку Владислава Атрошенко и защиту местного самоуправления в стране. Потому что сейчас в суде решается судьба не только одного человека, мэра города, но и защита всего местного самоуправления, а также результатов волеизъявления черниговцев. Поэтому мы будем присутствовать на заседании при рассмотрении апелляции. Политическая осада Чернигова вредит всей стране и должна закончиться. Сегодня, когда местная власть борется со множеством вызовов, все должны работать сообща. Без каких-либо политических противоборств", — заявил Виталий Кличко.

Он выразил уверенность, что апелляционный суд "будет руководствоваться законом, а не политическими указаниями" и отменит решение Яворивского суда, которое лишило мэра Чернигова Владислава Атрошенко права руководить городом.

"Иначе это может стать опасным прецедентом, когда районные суды с другого конца страны фактически отменяют волю избирателей 300-тысячного города. Это недопустимо. Мэр Чернигова с первого дня широкомасштабного вторжения россии был с городом, с жителями, рядом с ВСУ защищал город. Город выстоял, а мэр Чернигова был награжден Президентом орденом "За мужество". Поэтому решение суда о временном отстранении выглядит крайне сомнительным", — подчеркнул Кличко.

Как известно, 7 декабря 2022 года Яворивский районный суд принял решение об отстранении мэра Чернигова от должности на один год из-за того, что водитель Атрошенко в первые дни широкомасштабного российского наступления вывез жену мэра из-под обстрелов, а городской голова остался в городе. Юристы отметили, что статья, которая фигурирует в материалах дела, предусматривает наказание только в виде штрафа. Черниговский городской совет, Ассоциация городов Украины, Комитет избирателей Украины, движение "Честно", другие общественные организации и эксперты также критически высказались по поводу решения суда первой инстанции. Решение по Атрошенко они связывают с политическим заказом и наступлением на местное самоуправление.

В пятницу, 27 января, должно состояться заседание Львовского апелляционного суда, который будет рассматривать апелляцию Атрошенко.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua