• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Политолог Алексей Голобуцкий: Дело Шаповалова дискредитирует антикоррупционную борьбу в глазах европейцев

Попытки украинских антикоррупционеров показать незаурядную активность в борьбе с коррупцией имеют совсем другой эффект, поскольку объектами обвинений нередко становятся экс-чиновники, действия которых ничего общего с коррупцией не имеют

Реклама на dsnews.ua

Такое мнение политолога Алексея Голобуцкого приводит издание "Факты" в материале : "Избирательное правосудие: эксперты о деле эксзамминистра обороны Шаповалова", передает "ДС".

По мнению Голобуцкого, "антикоррупционная гиперактивность связана именно с желанием постучаться в дверь ЕС, положить перед ними мешок с коррупционерами и сказать: "Посмотрите, сколько мы насобрали!"

Впрочем, убежден эксперт, "антикоррупционеров, скорее всего, ждет неприятный сюрприз, когда европейцы этот мешок развяжут и увидят, кого им пытаются втюхать под предлогом борьбы с коррупцией".

Издание напоминает, что Шаповалов ушел в отставку по собственному желанию на фоне так называемого "яичного скандала", чтобы не бросать тень на Минобороны и ВСУ.

Впрочем, в подозрении от ДБР о завышенных ценах на продукты для ВСУ и о коррупции вообще со стороны Шаповалова речь не идет.

Ему инкриминируют то, что "Департамент госзакупок МО подписал контракты на поставку амуниции без пунктов контроля качества и при условии 100-процентной оплаты".

Эксперты, с которыми пообщались "Факты", указывают, в частности, на то, что Шаповалов эти контракты даже не подписывал. К тому же, указанные закупки осуществлялись у поставщиков из стран НАТО, у которых уже были соответствующие сертификаты качества. А некачественную продукцию они возмещают.

Такие закупки за пределами Украины по упрощенной процедуре в первые дни полномасштабной войны разрешил Кабмин, чтобы удовлетворить потребности ВСУ, численность которых стремительно возросла. И осуществить их в условиях, когда в выживание Украины мало кто верил, можно было только по 100-процентной предоплате. Так считает юрист Андрей Вигиринский, с которым также пообщались "Факты": "А кто же не верил? Соединенные Штаты, например. Потому и производители из США тоже не верили".

К тому же, пишет издание, следствие не предоставило доказательств корыстных мотивов Шаповалова, "а суд не поинтересовался, на основании чего его подозревают в корыстных мотивах".

Учитывая все это, в недавнем интервью сам Шаповалов сказал, что его дело хотят сделать "показательным кейсом" борьбы с коррупцией. "Но нужны хоть какие-то вменяемые доказательства и хотя бы что-то похожее на логику", — добавил экс-чиновник.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua