• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Политолог: "Хорошие русские" для срыва поставок вооружений использовали абсурдное дело против экс-замминистра обороны Шаповалова

Российские пропагандисты, маскирующиеся под "хороших русских", мастерски использовали абсурдное псевдокоррупционное дело против экс-замминистра обороны Вячеслава Шаповалова, чтобы внести раскол в украинское общество и затормозить поставки вооружений

Реклама на dsnews.ua

Такое мнение в эфире телеканала FREEDOM выразил управляющий партнер "Национальной антикризисной группы", политолог Тарас Загородний, передает "ДС".

Эксперт обратил внимание, что так называемые "хорошие русские" свою откровенную антиукраинскую деятельность профессионально маскируют за серией нейтральных и даже проукраинских постов, а главная цель таким образом остается едва заметной.

В качестве красноречивого примера Загородний привел тему псевдокоррупции в Минобороны, для раздувания которой российские пропагандисты использовали дело против экс-заместителя министра Вячеслава Шаповалова, подавшего в отставку на фоне так называемого "яичного скандала", но ДБР выдвинуло ему совсем другие обвинения.

"Вот, например, арестовали Шаповалова, заместитель был Резникова. У которого нет никаких коррупционных действий, нет доказанного намерения. То есть человек, закупавший сертифицированную технику стран НАТО, фактически обвинен по статье, якобы он препятствовал деятельности Вооруженных Сил. И что мы имеем в итоге? У нас вылетает одно направление какое-то, в результате идет задержка по поставкам оружия", — сказал политолог.

В своей риторике, объясняет политолог, "хорошие русские" смешали вместе несколько тем, отчитались о "победе над коррупцией в Минобороны", в результате чего пострадали именно поставки вооружений: "А это главная задача этих так называемых "хороших русских" – внести раскол. Чтобы в Украине началась петлюровщина, начали сносить всех. Они понимают, что это действенный инструмент деморализации армии, деморализации руководства".

Напомним, ранее сообщалось, что ДБР выдвинуло Вячеславу Шаповалову подозрение в том, что Минобороны в первые дни полномасштабного российского вторжения осуществило закупку амуниции за границей без соблюдения украинских стандартов качества и по 100-процентной предоплате, хотя известно, что поставщики отказывались работать на условиях частичной оплаты, считая, что Украина не выстоит больше недели.

Часть амуниции по этим контрактам пришла некачественной. Между тем, никакого корыстного мотива со стороны Шаповалова не доказано. А о некачественной продукции известно, что она на фронт не попала и возмещается производителями и поставщиками. Адвокат Шаповалова называет это дело совершенно абсурдным.

    Реклама на dsnews.ua