• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Политолог рассказал, зачем Зеленский запустил онлайн-опросы в "Дії"

Запустив опросы общественного мнения в приложении "Дія", власти хотят протестировать возможности онлайн-голосования накануне предстоящих президентских и парламентских выборов

Власти хотят протестировать возможности онлайн-голосования
Власти хотят протестировать возможности онлайн-голосования
Реклама на dsnews.ua

Такое мнение в интервью "ДС" высказал политолог Александр Черненко, передает "ДС".

"Здесь есть несколько целей. В глобальной и далекой перспективе, привлекая людей всех возрастов в "Дію", к разным опросам в смартфоне, власти хотят протестировать возможности онлайн-голосования накануне предстоящих президентских и парламентских выборов. Люди один, другой раз проголосуют в каких-то опросах, и у власти уже есть понимание ситуации", — сказал он.

Раздача смартфонов – первый шаг в реализации этого плана, считает эксперт.

"Но здесь не все так просто, и одного желания мало. Нужны изменения в законодательстве, а учитывая, что все труднее и труднее протолкнуть инициативы Зеленского в парламенте, может до этого и не дойти", — отметил Александр Черненко.

В то же время, добавил он, даже без онлайн-голосования может быть определенный электоральный эффект.

"Речь идет о том, что сегодня нужно каждому политтехнологу. Это так называемый политический портрет избирателя — чем подробнее он будет, тем легче потом адресно работать с избирателями. Имея их электронные адреса и телефоны можно изучить отношение к власти, оппозиции, их первоочередные приоритеты, политические предпочтения и тому подобное", — пояснил политолог.

Как писала "ДС", президент Владимир Зеленский заявил, что вакцинированные украинцы от 60 лет получат бесплатные смартфоны. Он также запустил цифровые опросы граждан в приложении "Дія" — как "часть цифрового народовластия".

Одним из первых стал опрос насчет названия программы по обеспечению пенсионеров смартфонами: Зеленский предложил как один из вариантов "еБабушка".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua