• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Политзаключенный "ДНР" Матюшенко в критическом состоянии, – Денисова

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что состояние здоровья гражданина Украины Валерия Матюшенко, незаконно удерживаемого оккупантами в Макеевской исправительной колонии №32 в Донецкой области, — критическое

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом она написала в Facebook, передает "ДС".

"В соответствии с медицинским заключением по протоколу ультразвуковой диагностики щитовидной железы, Валерий имеет признаки диффузно-очаговых изменений щитовидной железы и глубокую шейную лимфадопатию с обеих сторон. Промедление с квалифицированным лечением может привести к онкологическому новообразованию. У Матюшенко случился приступ: узел, образовавшийся в паховой зоне вследствие тяжелых работ в течение 10 месяцев в печально известной тюрьме "Изоляция", оказался паховой грыжей, что повлекло защемление кишечника. Без оперативного вмешательства ущемление может привести к летальному исходу. В условиях исправительной колонии вовремя оказать нужную медпомощь невозможно", – сообщила омбудсмен.

Денисова подчеркнула, что медобследование Матюшенко с привлечением квалифицированных специалистов должно проходить каждые три месяца, политзаключенный нуждается в постоянном медикаментозном обеспечении.

Как сообщала "ДС", в тюрьмах и СИЗО на временно оккупированных территориях Донбасса и Луганской области незаконно содержат 30 женщин.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua