• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Половина украинских офисных сотрудников оценивают атмосферу в своем рабочем коллективе "на троечку"

Ярко выраженные конфликты встречаются в 44% рабочих коллективов, приблизительно такое же количество респондентов (42%) не конфликтуют на работе
Реклама на dsnews.ua

Около половины украинцев, принявших участие в недавнем опросе портала rabota.ua, оценили атмосферу в своем рабочем коллективе "на троечку". Около четверти опрошенных с гордостью отмечает хорошую сплоченность своего коллектива, и все же треть украинских коллективов не особо дружны.

И все же украинцы далеко небезразличны к окружающим их на работе людям. 54% опрошенных говорят о том, что для них ОЧЕНЬ ВАЖНО работать в дружном и сплоченном коллективе. Еще для 40% хорошая атмосфера на работе скорее важна, нежели нет. И лишь 4% заявили о том, что этот аспект их трудовой деятельности далеко не первостепенный.

При этом более трети украинцев (36%) на работе стремятся поддерживать исключительно деловые отношения, 43% наших респондентов оценивают свои отношения с коллегами как приятельские, а 18% могут гордиться тем, что большинство их коллег являются для них друзьями. Среди принимавших участие в опросе, всего 3% назвали свои отношения с коллегами конфликтными.

66% украинцев, принявших участие в опросе, намерены продолжать отношения с людьми, с которыми нынче работают, даже в случае, если кто-то из них сменит место работы. Это говорит о наличии у таких людей общих интересов помимо рабочих.

Ярко выраженные конфликты, по результатам опроса портала rabota.ua, встречаются в 44% рабочих коллективов, приблизительно такое же количество респондентов (42%) не конфликтуют на работе.

Широко используемым способом сплочения рабочего коллектива является организация корпоративных мероприятий, где коллеги по работе могут в неформальной обстановке выйти за пределы деловых отношений – здесь обычно узнают об общих интересах, о личной жизни сотрудников; часто на подобных встречах люди раскрепощаются, легко идут на контакт и находят новых друзей и единомышленников. На вопрос о том, как часто подобная практика используется у них на работе, преобладающее количество респондентов (74%) ответили, что исключительно по большим праздникам.

В случае, если организовываются корпоративы, 34% украинцев никогда не упускают возможность там присутствовать. 39% посещают эти мероприятия часто, а 24% - редко. 3% украинцев сообщили о том, что корпоративные встречи не посещают никогда.

Реклама на dsnews.ua

Данное исследование было проведено порталом rabota.ua. Выборка составила 1175 респондентов со всей Украины.

    Реклама на dsnews.ua