• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Польский Сенат принял резолюцию о ускоренном вступлении Украины в НАТО

Сенат Польши (верхняя палата польского парламента) единодушно поддержал резолюцию о вступлении Украины в НАТО по ускоренной процедуре

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили в пресс-службе Сената, передает "ДС".

Там отметили, что резолюция о членстве Украины в НАТО призывает членов военного блока применить к нашей стране ту же чрезвычайную процедуру, что и в Финляндию и Швецию.

"Украина сегодня имеет сильнейшую армию на континенте с чрезвычайным боевым опытом. Украинская армия быстро перевооружается техникой НАТО и использует оперативное искусство и тактику, разрабатываемую десятилетиями среди западных союзников", – отмечается в документе, цитируемом Польским радио.

Члены Сената настаивают, что наша страна нуждается в более тесном политическом и военном сотрудничестве с НАТО. Они напомнили, что в спровоцированной РФ войне Украина защищает всю Европу "от агрессии с Востока".

В этой связи сенаторы убеждены, что вступление Украины в НАТО должно стать политическим решением, как в случае Швеции и Финляндии.

"Сенат Республики Польша призывает страны-члены НАТО применить подобную чрезвычайную процедуру в Украине", – говорится в резолюции.

Кроме того, польские сенаторы подчеркивают, что июльский саммит НАТО в Вильнюсе должен стать важным этапом полноправного членства Украины в блоке. И Киев должен получить "намного больше, чем в предварительных заявлениях о политике открытых дверей".

Сенат обратил внимание, что РФ позиционирует войну против Украины как "защиту от НАТО".

"Поэтому если РФ победит Украину, она не остановится на ее западной границе. Альянс определил эту угрозу во время прошлогоднего саммита НАТО в Мадриде. Польша, Литва, Латвия и Эстония правильно оценили российскую угрозу. Большинство европейских столиц только сейчас соглашаются с нами", – говорится в документе.

Сенаторы поддержали требования граничащих с РФ стран относительно надежных гарантий безопасности для Украины. Они призвали определить путь к членству нашей страны в НАТО параллельно с укреплением политических связей между блоком и Киевом.

Как сообщала "ДС", министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что в Украине сформировали перечень ожиданий от саммита НАТО, который состоится в Вильнюсе 11-12 июля. В частности наша страна хочет получить алгоритм членства в Альянсе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua