• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ошибочная позиция и младшие офицеры: экс-командующий НАТО рассказал, в чем главный провал России и преимущество Украины

Россия начала войну, к которой не была готова, и исправить первоначальные ошибки в ходе войны будет очень сложно. Кроме того, Украина доверяет и полагается на своих младших офицеров, из-за чего значительно гибче армии РФ

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил четырехзвездный генерал армии США, командующий Европейским командованием Вооруженных Сил США и Верховный главнокомандующий Объединенных Вооруженных Сил НАТО в Европе в 2013-16 годах Филипп Бридлав во время специальной военной панели Киевского форума безопасности, передает "ДС".

"На севере вокруг Киева эта кампания России, безусловно, провалилась. И, по моему мнению, они пришли воевать на войну, к которой не были готовы. Они ожидали одного, а получили несколько совершенно другое. И здесь, безусловно, мы видим, что украинцы хорошо им дали взбучку на самом деле, россияне там потерпели сокрушительное поражение", — подчеркнул он.

"Те из нас, кто командовал большими военными силами, знают, что если ты начинаешь войну, начиная с ошибочной позиции, то поправить это по ходу войны очень тяжело. И сейчас Путин страдает от того, что их планы были неправильно разработаны с самого начала, были приняты неправильные решения", — сказал Филипп Бридлав.

По его мнению, поражение под Киевом довольно серьезно поразило моральный и боевой дух россиян.

Генерал также отметил, что система принятия решений в российской армии неэффективна, в отличие от украинской.

"Мы во многом полагаемся на подготовку наших солдат и сержантов. Это обеспечивает большую выносливость на поле боя. К таким вопросам даже, как питание. Мы на этом уровне сержантов многое решаем. А у россиян, мы видим, это совершенно по-другому. Поэтому ваши войска могут быть меньше, но на поле боя ими командуют намного более умные ваши молодые лидеры, молодые командиры", — сказал он.

"И это как раз признак западного подхода к военной науке, поскольку мы во многом полагаемся на молодых лейтенантов, на сержантский корпус. Именно на этом уровне принятие решений происходит все самое главное. И Украина может гордиться тем, что на этом уровне у нее все прекрасно. В России этого нет", — резюмировал Филипп Бридлав.

 

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua