• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Помогла сломать наступление россиян: Зеленский поблагодарил США и Европу за артиллерию для защитников Украины

Артиллерия, предоставленная Украине США и европейскими странами, помогла украинским защитникам сломить наступление российских войск

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / https://president.gov.ua/
Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил в интервью журналистке телеканала CNN Кристиани Аманпур, передает "ДС".

"Мы их остановили, мы деоккупировали значительную часть нашей территории. И этому действительно помогла артиллерия и новые технологии", – подчеркнул Зеленский.

По его словам, в ходе полномасштабного вторжения в Украину Россия понесла "ошеломляющее" количество потерь личного состава и артиллерии.

Глава государства подчеркнул, что не может назвать точные цифры, однако между потерями, понесенными двумя странами, "очень существенная разница".

Он также прокомментировал оценки Пентагона о том, что Россия лишилась 50% своих танков на войне в Украине.

"Я думаю, что это более-менее соответствует действительности — хотя, откровенно говоря, никто не знает реального положения дел, особенно по личному составу", — добавил Владимир Зеленский.

Президент также сказал, что нежелание Украины бросать людей как "пушечное мясо" является еще одной причиной, почему наша страна не понесла таких потерь, как Россия.

Напомним, за сутки 9 ноября подразделения Сил обороны Украины отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Новоселовское и Макеевка Луганской области и Соледар, Клещиевка, Майорск, Яковлевка, Андреевка, Белогоровка, Веселое, Невельское, Первомайское и Новомихайловка Донецкой области.

    Реклама на dsnews.ua