• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Поможет ли РФ оборонная линия в Луганской области: оценка британской разведки

Строительство оборонных рубежей на Луганском направлении, вокруг Сватового, вряд ли поможет войскам РФ противостоять современным точечным непрямым ударам ВСУ

Война в Украине
Россияне обустраивают оборонные позиции / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сводке Министерства обороны Великобритании, передает "ДС".

По данным британской разведки, в последние недели россияне продолжали прилагать значительные усилия для обустройства оборонных позиций вдоль линии фронта. Скорее всего, они предпочли северный сектор — в районе Сватова.

Как отмечают в Минобороны, российские сооружения наследуют традиции военных планов укрепления, которые практически не изменились со времен Второй мировой войны. И такие конструкции, вероятно, будут уязвимы для современных точечных непрямых ударов.

"Строительство больших оборонительных рубежей является еще одной иллюстрацией возвращения России к позиционной войне, от которой большинство современных западных вооруженных сил за последние десятилетия в значительной степени отказались", — отметили в министерстве.

Как писала "ДС", за прошедшие сутки войска РФ нанесли 23 авиационных и 4 ракетных удара, совершили 78 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua