• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Более 400 могил: в Изюме обнаружили массовое захоронение

В недавно освобожденном от российских оккупантов Изюме (Харьковская область) обнаружено массовое захоронение около 440 мирных жителей

www.currenttime.tv
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил каналу Sky News главный следователь полиции Харьковской области Сергей Болвинов, передает "ДС".

"Могу сказать, что здесь находится одно из самых больших захоронений в одном освобожденном городе, в котором более 440 могил", — сказал он.

По его словам, тела были захоронены по отдельности на импровизированном участке.

"Мы знаем, что некоторые были убиты (расстреляны), некоторые погибли от артиллерийского огня, так называемых минно-взрывных травм. Некоторые погибли от авиаударов. Многие тела еще не опознаны, поэтому причины смерти будут установлены в ходе следственных действий", — добавил Болвинов.

Он заверил, что все захороненные тела будут эксгумированы и отправлены для судебно-медицинской экспертизы.

Болвинов добавил, что полицейские также знают о ряде других захоронений, поскольку они начали расследовать преступления, совершенные на деоккупированных территориях Харьковской области.

Уполномоченный по вопросам лиц, пропавших без вести, Олег Котенко подтвердил в комментарии "Настоящему времени", что участок с массовым захоронением находится в самом Изюме.

"Те кресты, которые стоят на этих могилах, это делалось на скорую руку… И эти могилы – там же только номера. Где-то есть фамилии, где-то их нет, но большинство – это номера", — рассказал он.

Как сообщала "ДС", об освобождении Изюма от российских войск стало известно 10 сентября.

По данным городских властей, в результате обстрелов со стороны российских войск в Изюме погибла по меньшей мере тысяча мирных жителей.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua