• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Советы украинцам во время войны: как уехать и жить в Северной Македонии.

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Штаб помощи украинцам, передает "ДС".

В настоящее время для выезда в Северную Македонию есть три опции.

Можно находиться в стране как турист 90 дней в течение 180. Для этого в течение двух суток с момента въезда в Македонию нужно зарегистрироваться в полицейском участке. Зарегистрировать вас может только владелец жилья, где вы находитесь (или администрация отеля). В таком случае лечение покрывает ваша страховая компания, если вы перед выездом оформили полис, в противном случае оно здесь будет платным. Обучение для детей в таком случае невозможно.

Также есть возможность прибыть в Северную Македонию по программе для беженцев.

Ходатайство о предоставлении убежища можно подать еще при пересечении границы, либо в Центре предоставления убежища в Скопье по адресу ул.Гоце Делчев, 9 (дом МТВ), либо в любом полицейском участке.

Ходатайство подается о предоставлении убежища по причине невозможности вернуться на родину. Благодаря такому документу граждане будут находиться в так называемом Центре для искателей убежища в с. Избегово (оборудованные комнаты, как в общежитии), они будут иметь разрешение на свободное передвижение, но будут обязаны возвращаться в Центре на ночлег, в случае нахождения другого жилья должны уведомить государство о месте своего пребывания. Жителям центра будет предоставлено бесплатное проживание, трехразовое питание, бесплатное лечение и школа для детей.

В случае положительного решения по данному ходатайству возможны три варианта:

  • получение статуса т.н. "признанного беженца", дающего возможность пребывания в РСМ в течение не менее 3-х лет, право на размещение и проживание до двух лет, право на здравоохранение;
  • получение статуса лица под субсидиарной защитой, предоставляющее право на пребывание в РСМ до 1 года с возможностью продления, право на размещение и проживание до двух лет, социальную защиту. (Ходатайство по этим двум случаям будут рассматриваться индивидуально);
  • получение временной защиты сразу для всех граждан определенной категории, то есть в данном случае граждан Украины, которые покинули ее из-за военных действий (такой тип предоставления статуса беженца сейчас наиболее распространен в странах Европы).

Ходатайство о предоставлении убежища рассматривается до 6 месяцев, а в случае отказа можно подать апелляцию и продолжать жить в убежище во время судебных процедур.

Кроме того, украинцы могут получить разрешение на временное пребывание (ID CARD) по гуманитарным причинам.

Такое разрешение позволяет находиться в стране на срок до 1 года. Чтобы его получить, нужно обратиться в Министерство внутренних дел – Сектор работы с иностранцами (сектор за странци) МВД в Скопье – по адресу ул. Гоце Делчев. 9 (здание МТВ, 9 этаж, кабинет 927) или к инспектору по работе с иностранцами при полицейских участках в других городах.

Среди необходимых документов:

  • нотариально заверенное заявление от владельца жилья, в котором вы остановились (в заявлении должны быть указаны все приехавшие с вами члены семьи);
  • копии паспортов всех членов семьи, которые нуждаются в разрешении на временное пребывание;
  • личная карточка владельца жилья, с которым вам нужно обратиться в миграционную службу, где вас сфотографируют.

Если все хорошо, то через три недели вы получите бесплатно ID CARD.

С получением ID CARD вы получаете идентификационный номер ("матичен број"), с которым вы сможете трудоустроиться и получить таким образом страховое лечение и обучение детей в школе.

Дополнительную информацию можно получить у главы Союза украинцев в РСМ Александра Урбановича по тел.+38971346457.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua