• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порошенко объявил о начале создания Единой украинской поместной церкви

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко заявил о начале создания в Украине единой Украинской православной церкви

Об этом он заявил на встрече с главами фракций, сообщает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Зустріч з головами парламентських фракцій щодо звернення до Вселенського Патріарха

Написав офіційне звернення до Вселенського Патріарха із проханням надати Томос про автокефалію Православній Церкві в Україні. Прошу народних депутатів якнайшвидше підтримати моє звернення до Варфоломія.

Gepostet von Петро Порошенко am Dienstag, 17. April 2018

Президент в очередной раз подчеркнул важность создания в Украине единой поместной православной церкви.

"Украина на сегодня как никогда близка к появлению собственной автокефальной поместной церкви. Это засвидетельствует не только позиция вселенского патриарха, но и позиция членов Синода", - сказал он.

Кроме того, президент подчеркнул, что не может пока раскрывать детали этой встречи, но заверил, что все необходимые элементы для создания поместной церкви уже есть.

"Первое - это обращение церковных иерархов. И сразу после возвращения у меня были встречи. Хочу сообщить, что после встречи с патриархом Филаретом все епископы Украинской православной церкви Киевского патриархата поставили свои подписи в обращении к вселенскому патриарху о предоставлении томоса новой украинской православной автокефальной церкви, все до единого. У меня также произошла встреча с митрополитом Макарием, главой Украинской автокефальной православной церкви, и сегодня утром мне сообщили о результатах архиерейского собора УАПЦ. Все без исключения архиепископы подписали обращение к вселенскому патриарху и президенту", - сообщил он.

    Реклама на dsnews.ua