• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко рассказал, что нужно срочно сделать для укрепления обороноспособности Украины

Во время закрытого совещания у председателя Верховной Рады по ситуации в сфере безопасности чиновники подтвердили необходимость выделить дополнительное финансирование для ВСУ

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил пятый президент, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко во время брифинга, передает "ДС".

Как известно, Европейская Солидарность инициирует изменения в бюджет, чтобы выделить армии 50 млрд грн. Порошенко также рассказал, на что должны пойти эти деньги и где их можно взять.

"Фактически все представители власти подтвердили требования представителей "Европейской Солидарности", и они были поддержаны всеми фракциями демократической оппозиции", – сообщил лидер "ЕС".

Он также заявил, что единственная фракция, блокирующая изменения в бюджет – это фракция монобольшинства "Слуга народа".

"В первую очередь неукомплектованные боевые подразделения, надо срочно набрать за достойное денежное довольствие тех ветеранов, которые служили в соответствующих подразделениях. Дать им возможность вернуться на шесть месяцев тогда, когда страна нуждается в их усилиях, и получить за это достойную плату", – сказал Порошенко.

"Вторая позиция – это создание стратегических резервов. Мы знаем, что на уровне тактических, то есть того, чем обеспечены на уровне бригады, у нас резервы существуют. А на уровне оперативных есть уже определенные проблемы, на уровне стратегических – ноль. И потому мы должны обеспечить развертывание резерва первой очереди, обеспечение горюче-смазочными материалами, продовольствием, вещественным обеспечением, медицинским и боевым обеспечением. Сегодня на это нужно срочно выделить деньги, провести тендеры и в жесткой антикоррупционной процедуре обеспечить ВСУ. Нельзя с этим тянуть ни дня. И это второе направление. Третье направление – это выделение средств субъектам местного самоуправления для того, чтобы во время софинансирования развернуть подразделения территориальной обороны, выделить помещения, оборудовать комнаты для хранения оружия и проинформировать население – что, где, когда каждый должен делать, не дай бог случится время "Ч", — подчеркнул Порошенко.

Он добавил, что также следует возобновить ракетную программу, обеспечение средств радиоэлектронной борьбы, обеспечение ударными беспилотными летательными аппаратами, обеспечить противовоздушную оборону. И для всего этого срочно нужно 50 млрд. грн.

"Речь не идет о развертывании паники – наша армия сильна, и я горжусь тем, что моя команда во время моей каденции в 2014-2019 годах создала сильную и мощную армию, способную защитить украинское государство. Мы твердо убеждены, что и международная коалиция, которая была нами создана, сегодня дает свои плоды бок о бок с украинцами — и в части обеспечения оружием, и в части обеспечения давления на Россию международная коалиция работает", — констатировал пятый президент.

Порошенко отметил – если украинская власть обращается за поддержкой к союзникам, то должна что-то делать и сама.

"Откуда эти деньги взять? Поскольку вследствие некомпетентного и бездумного руководства внешние рынки для Украины закрыты, мы сегодня не можем там взять ни копейки. Мы категорически против печати денег. И эти 50 млрд грн должны быть взяты из двух источников. Это тот транш 2,7 млрд долларов, которые Украина в подарок получила во второй половине прошлого года от МВФ, часть средств – за счет принятого вчера решения Совета Министров иностранных дел Евросоюза по макрофинансовой помощи – 1,2 млрд евро, а часть – из проекта "Великого будівництва", – подчеркнул Порошенко.

"Нужно сконцентрироваться и мобилизоваться на поддержку нашей армии. Мы – за единство. И потому мы неслучайно были инициаторами, подписали и проголосовали сегодня Обращение парламента, стимулирующее межпарламентское сотрудничество", – резюмировал Порошенко.

    Реклама на dsnews.ua