• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Португалия присоединилась к "коалиции истребителей", — Кулеба

Португалия присоединилась к авиационной коалиции, а также готова тренировать украинских пилотов и механиков

Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает "ДС" со ссылкой на сайт МИД.

Кулеба поблагодарил правительство Португалии за решение присоединиться к авиационной коалиции путем тренировки украинских пилотов и механиков на боевых самолетах западного типа.

"Португалия продемонстрировала лидерство, присоединившись к танковой коалиции. Учитывая интенсификацию российских ракетных обстрелов украинских городов и сел, критически важно, чтобы у Украины была возможность сбросить Россию с украинского неба", — подчеркнул министр.

Португальская сторона также подтвердила готовность в дальнейшем поддерживать Украину на ее пути к членству в Европейском Союзе.

Кроме того, главы МИД Украины и Португалии скоординировали позиции в контексте подготовки к саммиту НАТО в Вильнюсе. Дмитрий Кулеба подчеркнул важность принятия лидерами Альянса политического решения об определении алгоритма вступления Украины в НАТО.

Напомним, президент США Джо Байден на саммите "Большой семерки" (G7) в Японии подтвердил участие Вашингтона в "коалиции истребителей" — американцы планируют тренировать украинских летчиков на боевых самолетах четвертого поколения, в том числе и F-16.

По информации NBC, США вместе с союзниками хотят передать Украине истребители F-16, однако, когда это произойдет неизвестно.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua