• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Последний резерв: как Путин втягивает Приднестровье в войну против Украины

Россия хочет заставить "власть" Приднестровья присоединиться к ее войне против Украины

Приднестровье
Приднестровье / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Озвучу тезисы об обострении ситуации в этом оккупированном россиянами районе Молдовы:

1. Россияне желают вынудить власть Приднестровья вступить в войну и погнать на Бессарабию армию ПМР. Да, действительно, хотят именно заставить, потому что приднестровские власти хотят пропетлять, так как пропетлял в свое время Лукашенко.

2. Власти ПМР заинтересованы в том, чтобы сохранить нынешний статус-кво, позволяющий определенной группе людей зарабатывать сверхприбыли, иметь паспорта Молдовы и при этом считаться опорой Кремля в регионе.

3. Армия ПМР – это примерно 10-11 тысяч человек плюс российский контингент до 3 тысяч. Реально боевых людей – до 8 тысяч. Это последний резерв Путина, который можно ввести без объявления мобилизации в самой РФ, чего он пока категорически не хочет делать.

4. Главная задержка в начале затягивания ПМР в войну – нежелание самого руководства ПМР участвовать в войне и параллельно – полное нежелание жителей ПМР воевать (сегодняшние очереди на админгранице с территориями подконтрольными Кишиневу – это все те, кто убегает от мобилизации. Поэтому сейчас начнется "выламывание рук". Его результат сейчас можно оценить, как 60:40 в пользу вступления Приднестровья в войну. Хотя ситуация будет меняться каждый день.

5. К сожалению, пока Молдова опасается открывать второй фронт. Ключевая роль в решении Молдовы принадлежит нескольким европейским странам: захотят ли они "вписаться" за Молдову и дать Кишиневу определенные гарантии. Но сегодняшние заявления президента Молдовы – это желание тянуть время.

6. Собственно, вчерашние заявления Лаврова о ядерном оружии и третьей мировой войне, в том числе, продиктованы именно приднестровским обострением.

Реклама на dsnews.ua

Отдельно хочу также прорекламировать новый доклад Украинского института будущего "Иван Виссарионович Путин. Как работает историческая машина РФ". Этот доклад написал наш эксперт Сергей Громенко и в нем мы объясняем, как работает российский исторический фронт, с которым нам придется воевать и через десять лет после окончания войны.

Также хочу сообщить, что в Институте будущего мы запустили новый продукт: раз в неделю, каждую пятницу мы будем давать анализ всего происходящего в РФ, чтобы мы не жили в плену иллюзий и часто вымышленных историй.

К сожалению, в государстве никто не создал научных институций по изучению России. По мере возможностей мы будем заполнять эту лакуну, хотя считаю, что у нас должны быть выделены средства для создания сети центров по изучению РФ.

    Реклама на dsnews.ua