• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Последний месяц для Кремля. Почему Байден уже не принуждает Зеленского к переговорам с Путиным

11 октября лидеры G7 впервые заявили о необходимости привлечь Путина к ответственности за военные преступления

Реклама на dsnews.ua

Месяц назад Владимир Зеленский пожаловался, что кто-то из западных лидеров подталкивает его к переговорам с Москвой. И было понятно, что речь о президенте США Джо Байдене. Однако за месяц изменилось многое. Путин повысил ставки: объявил мобилизацию, официально аннексировал четыре украинские области и публично угрожает применением ядерного оружия. Поэтому Байден вместе с другими западными лидерами вынужден отвечать.

Ответ "Большой семерки"

11 октября лидеры стран G7 провели онлайн-заседание с участием Зеленского. Поводом для срочной встречи стала масштабная российская ракетная атака по украинским городам и гражданской инфраструктуре. Вероятно, Путин рассчитывал, что эта демонстрация силы сделает Киев и западные столицы более сговорчивыми. Но у Байдена был заготовлен другой ответ — совсем не такой, на какой мог надеяться Путин.

В заявлении G7, принятом 11 октября, есть два момента, свидетельствующих о новой позиции Запада в этой войне. Во-первых, лидеры G7 впервые заявили о необходимости привлечь Путина к ответственности за военные преступления. "Мы самым решительным образом осуждаем эти нападения и напоминаем, что неизбирательные нападения на ни в чем не повинное гражданское население представляют собой военное преступление. Мы привлечем президента Путина и виновных к ответу".

Во-вторых, G7 впервые заявила о том, что послевоенное восстановление Украины должно проводиться за счет России. "В знак солидарности с Украиной лидеры G7 приветствуют готовность президента Зеленского к справедливому миру", — говорится в заявлении. И далее перечисляются четыре элемента такого мира: 1) соблюдение территориальной целостности и суверенитета Украины; 2) сохранение способности Украины защищать себя в будущем; 3) обеспечение восстановления и реконструкции Украины, в том числе изучение возможностей сделать это за счет средств из России; 4) привлечение к ответственности за преступления России, совершенные во время войны.

Это точно не приглашение к переговорам, ибо каждый из этих четырех элементов категорически не устраивает российское руководство. Первый означает полную деоккупацию всей территории Украины, включая Крымский полуостров. Второй отвергает все требования, которые выдвигал Путин о демилитаризации Украины, отказе от курса на вступление в НАТО, нейтральном статусе и т.п. Третий предполагает дискуссию о механизме взыскания с России компенсации за нанесенный ущерб — конфискация и продажа зарубежных активов России и российских олигархов, или выплата Россией репараций, или все это вместе. А четвертый элемент означает международный суд над нынешним руководством РФ за военные преступления.

Очевидно, что и взыскание с России репараций, и привлечение Путина к ответственности могут быть реализованы только в случае военного поражения России и смены власти в РФ. Похоже, Запад делает ставку именно на такой результат. Поэтому с Путиным уже никто разговаривать не хочет. И соответственно подталкивать Зеленского к переговорам уже нет смысла.

Реклама на dsnews.ua

Возможны ли договоренности на Бали

Теоретически у Путина есть последний шанс склонить Вашингтон и Киев к переговорам. Через месяц, 15-16 ноября, на острове Бали в Индонезии должен пройти саммит G20. Там ждут и Байдена, и Путина, и Зеленского (хотя Украина не член G20).

В Кремле рассчитывают за этот месяц добиться каких-то заметных военных побед, чтобы затем на полях саммита G20 состоялись двусторонние переговоры Путина и Байдена и трехсторонние — с участием Зеленского. Это, как надеются в Кремле, положит начало Балийскому формату — по аналогии с Нормандским форматом, начало которому было положено переговорами в городке Бенувиль во французской Нормандии 6 июня 2014 г. Только в Нормандии посредниками между Россией и Украиной были Франция и Германия, а на Бали эта роль перешла бы к США.

Месяц назад такое развитие событий не выглядело совсем уж невероятным. Но затем Путин двумя шагами загнал себя в капкан, из которого ему уже, похоже, не выбраться. Первый шаг — это официальная аннексия Россией четырех украинских областей. Никто из серьезных политиков не поверит, что можно уговорить Путина отмотать эту историю назад: внести обратные изменения в конституцию РФ, отменить законы и указы, упразднить российские органы власти на оккупированных территориях и т.п. Напомним, что предметом переговоров в Нормандском формате было возвращение Украине контроля над всей территорией Донецкой и Луганской областей. Однако для Балийского формата Путин оставил возможность обсуждать лишь отказ Украины от своих территорий. И для Киева, и для западных партнеров это совершенно неприемлемо.

Второй шаг — это масштабная ракетная атака по украинским городам и гражданской инфраструктуре. В Кремле рассчитывали, что это продемонстрирует решимость Путина добиться победы любой ценой. Но для Байдена и других западных лидеров это стало доказательством того, что никакие переговоры с Путиным невозможны по моральным соображениям. Это очень важный аргумент для западного общественного мнения: смотрите, какие еще нужны доказательства, что Путин — военный преступник, а его цель — уничтожить украинский народ.

11 октября Байден в интервью CNN заявил, что не собирается встречаться с Путиным на полях саммита G20: "Он совершил военные преступления, и поэтому я… не вижу смысла встречаться с ним сейчас".

По словам Байдена, единственное, что он может обсудить с Путиным, это судьба звезды американского баскетбола Бритни Грайнер, которая в августе была приговорена в России к девяти годам тюремного заключения, после того как признала себя виновной в перевозке масла каннабиса. Ранее Байден предложил России обменять Грайнер и еще одного американца, бывшего морского пехотинца Пола Уилана (в июне 2020 г. приговорен в Москве к 16 годам колонии строгого режима за шпионаж) на российского торговца оружием Виктора Бута, который сидит в американской тюрьме с марта 2008 г.

"Это может закончиться армагеддоном"

В том же интервью CNN Байден впервые на камеру подтвердил свое предупреждение Путину о ядерном армагеддоне. Напомним, 6 октября на мероприятии по сбору средств для Демократической партии в Нью-Йорке Байден заявил, что если Кремль прибегнет к тактическому ядерному удару по Украине, то не сможет избежать глобальной катастрофы. "Я не думаю, что есть такая вещь, как способность легко [использовать] тактическое ядерное оружие и не закончить армагеддоном", — сказал он. Те слова можно было расценить как случайную обмолвку — они не были сказаны на камеру, а подслушаны журналистами из пула Белого дома.

Но теперь Байден заявил то же самое уже публично на весь мир. Комментируя путинские угрозы применить ядерное оружие, он подчеркнул: "Это может привести к ужасным последствиям. И не потому, что кто-то намерен превратить это в мировую войну. Просто после применения ядерного оружия могут быть совершены ошибки, просчеты, кто знает, что может произойти… Никто не может быть уверен, что произойдет, и это может закончиться армагеддоном".

"Он, похоже, пытается создать нарратив сдерживания вокруг конкретной ситуации в Украине, — комментирует CNN. — Подчеркивая, что даже тактическое устройство может привести к чему-то худшему, Байден, похоже, пытается создать в голове Путина новую цепочку расчетов".

Можно резюмировать, что ядерный шантаж Путина тоже не дал желаемого результата. Вместо того, чтобы попросить переговоров, Байден пригрозил армагеддоном.

Поэтому в ближайший месяц единственная надежда хозяина Кремля — это военные победы на поле боя. Эту опасность ни в коем случае нельзя недооценивать. Все-таки цена вопроса для Путина огромна.

Для нас сейчас главное, чтобы США и партнеры подкрепили свои жесткие заявления усилением помощи нашей армии. Как в плане противовоздушной обороны, так и в плане наступательных вооружений.

    Реклама на dsnews.ua