• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Посмотрим, что получится: Блинкен "отправляет" ВСУ в контрнаступление в следующие недели

Контрнаступление Вооруженных сил Украины в войне против России готовится в следующие недели, и успех на поле боя может приблизить переговоры, способные построить справедливый мир

Энтони Блинкен
Энтони Блинкен
Реклама на dsnews.ua

Об этом госсекретарь США Энтони Блинкены заявил в интервью Fox News, сообщает "ДС".

Блинкен отметил, что в Украине Россия уже потерпела поражение в том смысле, что не смогла достичь своей первоначальной цели: стереть Украину с карты, включить ее в свой состав, ликвидировать ее существование как независимое государство.

"Мы знаем, что украинцы планируют контрнаступление в ближайшие недели. Посмотрим, что из этого (из контрнаступления. – "ДС") выйдет. В конце концов, успех на поле боя – это лучший и, пожалуй, самый быстрый путь к переговорам, которые приведут к справедливому и продолжительного мира", – отметил Госсекретарь США.

Блинкен также прокомментировал возможную роль Китая в достижении мира.

"Я думаю, что мы открыты для любой страны, которая прилагает ответственные усилия для продвижения мира, и это начинается с нескольких вещей. Прежде всего, с признания того, что на карту поставлена территориальная целостность, суверенитет и независимость Украины, поэтому будь -какое мирное соглашение должно это за основу", – сказал дипломат.

    Реклама на dsnews.ua