• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Посол Украины рассказал о так называемой "спецоперации" Беларуси, которую упоминал Лукашенко

Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим прокомментировал "спецоперацию" по возвращению белорусских дальнобойщиков, которую якобы организовал Комитет государственной безопасности Беларуси. По словам посла, о взаимном обмене водителей договаривались дипломаты

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко
Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом посол Украины написал в Facebook, передает "ДС".

По его словам, "вообще непонятно, почему КГБ приписывает себе все "успехи"". Кизим объяснил, что над возвращением белорусских граждан домой работали белорусские дипломаты и посольство Украины в Беларуси. Он признал, что некоторые трудности с возвращением белорусских дальнобойщиков были, но Украина не собиралась их задерживать.

"И, наконец, апогей операции — встреча на Варшавском мосту. Здесь действительно сработало КГБ. Даже мне лично звонили по телефону и "предупреждали", что если что, то… Это, собственно, суть "операции", об успешном проведении которой публично говорили 7 апреля. Только ли "успешна" она?", — написал Кизим.

Посол Украины в Беларуси рассказал, что украинские представители автоперевозчиков вели переговоры с российскими о взаимном обмене водителей, оказавшихся в России и Украине, и договорились о том, что местом обмена будет пограничный переход в Бресте, куда автобус с украинцами приедет через Беларусь, а с россиянами — из Украины через Польшу.

"И здесь началась "спецоперация". Когда россияне пересекли границу и оказались в Беларуси, белорусские пограничники не выпустили украинцев, поставив условие, что их выпустят только в обмен на своих. Поселили их в отдельном вагоне и выставили вокруг охрану. То есть фактически взяли в заложники украинских водителей", — сообщил посол.

Он отметил, что в конце концов все дальнобойщики вернулись к семьям, "хоть и с задержкой, которой могло бы не быть".

"С КГБ или без КГБ, это все равно случилось бы. Но стоит ли этот фильм того, чтобы, "вбрасывая" в информационное пространство Беларуси еще одну порцию антиукраинской пропаганды, в очередной раз безуспешно пытаться создать из украинцев образ врага в белорусском обществе?" —– резюмировал посол.

Напомним, ранее самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о проведении "спецоперации" КГБ в Украине, которая заключалась в освобождении десятков белорусов, якобы находившихся в украинском плену.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua