• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Еще восемь стран призвали граждан "немедленно уехать" из Украины, Израиль объявил эвакуацию

Посольства Британии, Латвии, Дании, Эстонии, Норвегии, Японии и Южной Кореи официально советуют своим гражданам "как можно быстрее" уехать за пределы Украины. Израиль объявил эвакуацию посольства, а представительство ЕС переходит на дистанционный режим работы

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщениях посольства Дании, МИД Японии, МИД Великобритании, южнокорейского издания Korea Herald, МИД Латвии, решения МИД Норвегии, израильского издания Times of Israel, передает "ДС".

На сайтах дипломатических представительств в Украине и зарубежных министерств этих стран появились подобные инструкции оставить Украину как можно скорее, желательно в промежутке ближайших двух суток. А также советуют гражданам не путешествовать в Украину из-за того, что консульские услуги будут существенно ограничены.

Кроме того, в инструкциях советуют гражданам, которые решат остаться на территории Украины, иметь достаточный запас воды, еды, одеял, батареек и проверить, достаточно ли топлива в автомобиле, чтобы выезжать в случае необходимости собственным автотранспортом через сухопутную границу Украины.

Посольство Израиля также объявило об эвакуации сотрудников посольства в Киеве и их семьях.

Норвегия также призвала своих граждан не путешествовать по территории Беларуси и России из-за проведения военных учений с вероятной целью вторжения в Украину.

В то же время, на страницах посольств, кроме Израиля, не заявляют об эвакуации основного персонала из Киева.

На фоне упомянутых выше посольств, представительства Франции и Германии – участниц Нормандского формата – пока не публиковали подобных инструкций.

Кроме того, представительство ЕС в Украине переходит в дистанционный режим работы. В Украине должен остаться только основной персонал.

Глава делегации Европейского союза в Украине Матти Маасикас Маасикас призвал коллег, за исключением основного персонала, как можно быстрее покинуть Украину для дистанционной работы из-за границы.

Представитель Европейской службы внешнеполитических связей Питер Стано подтвердил, что эвакуация не происходит.

"Мы продолжаем оценивать ситуацию по мере ее развития в соответствии с нашей обязанностью заботиться о наших сотрудниках, а также тесно координировать и сотрудничать с государствами-членами ЕС. Мы не эвакуируемся. В настоящее время второстепенный персонал получил возможность работать удаленно из-за пределов страны", — сказал Стано.

Отметим, в Украине действуют 129 иностранных посольств и консульских учреждений, а также представительства международных организаций, таких как Евросоюз и НАТО.

Напомним, ранее президент США Джо Байден призвал всех остающихся в Украине американцев немедленно покинуть страну.

Правительство Японии призывает своих граждан срочно покинуть территорию Украины, поскольку считает ситуацию в регионе крайне напряженной.

Гражданам Нидерландов также порекомендовали уехать из Украины из-за возможного полномасштабного вторжения Российской Федерации.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua