• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Посольство Украины в Испании тоже получило окровавленный пакет

В посольство Украины в Испании тоже поступил окровавленный пакет. На месте работают специалисты

Правоохранители проводят следственные действия на территории посольства Украины в Испании, 2 декабря 2022 года
Правоохранители проводят следственные действия на территории посольства Украины в Испании, 2 декабря 2022 года
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении спикера МИД Украины Олега Николенко, передает "ДС".

Окровавленный пакет похож на те, которые ранее поступили в другие украинские дипломатические учреждения. Испанская полиция оцепила периметр посольства по соображениям безопасности. На месте уже работают специалисты, проводятся следственные действия.

"В украинское посольство в Испании также поступил окровавленный пакет вроде тех, которые ранее поступили другим нашим дипломатическим учреждениям. Испанская полиция оцепила периметр посольства из соображений безопасности. На месте уже работают специалисты, проводятся следственные действия", — заявил Николенко.

Телеканал RTVE в репортаже с места происшествия сообщил, что в помещении посольства остаются посол и сотрудники, их не эвакуировали. Полиция продолжает расширять периметр безопасности вокруг здания.

Напомним, после взрыва в посольстве в Мадриде, где пострадал один сотрудник, в посольства Украины в Венгрии, Нидерландах, Польше, Хорватии, Италии, генеральные консульства в Неаполе и Кракове, консульства в Брно поступили окровавленные пакеты. В свертках были глаза животных.

Кроме того, вход в жилье посла в Ватикане подвергся вандализму, а посольство в Казахстане получило сообщение о минировании, которое не подтвердилось.

Посольство в США получило письмо с ксерокопией критической статьи об Украине. В МИД заявили, что письмо синхронно с другими пакетами поступило с территории одной европейской страны. Теперь все украинские посольства и консульства находятся в режиме усиленных мер безопасности.

Министр обороны Испании Маргарита Роблес 1 декабря заявила, что всего в стране было отправлено 5 писем на различные объекты. Кроме письма в украинское посольство, журналисты сообщали о пакетах премьер-министру Испании, Минобороны Испании, спутниковому центру ЕС, расположенному на авиабазе "Торрехон-де-Ардос" вблизи Мадрида, заводу на северо-востоке Испании, производящему вооружение, которое отправляется в Украину и т.д.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua