• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Продать победу. Ждут ли Украину выборы во время войны

До очередных парламентских выборов осталось полгода. Состоятся ли они вовремя — сейчас неизвестно, однако вероятность этого обсуждается все громче. К дискуссии уже подключился спикер парламента Руслан Стефанчук

Реклама на dsnews.ua

В интервью Укринформу Стефанчук сам поднял тему будущих выборов. "Думаю, что выборы состоятся сразу после прекращения военного положения", — подчеркнул он. Впрочем, своим заявлением он не так расставил точки над "і", как породил новые вопросы.

Окно для выборов

Военное положение в Украине было введено 24 февраля прошлого года сроком на 30 дней. После этого оно продлевалось шесть раз: два раза на 30 дней и затем четыре раза на 90 дней. Последний раз — с 5:30 утра 19 февраля до 5:30 утра 20 мая.

Можно не сомневаться, что в первой половине мая оно будет продлено еще раз, опять на 90 дней — до 5:30 утра 18 августа. А как будет дальше — сейчас, наверное, никто точно не знает.

Конечно, всем нам хотелось бы надеяться, что к тому времени вся территория Украины будет освобождена от врага. В таком случае будут все основания провести парламентские выборы в срок, записанный в Конституции: "в последнее воскресенье октября пятого года полномочий Верховной Рады Украины", то есть 29 октября 2023 г.

Но необходимо рассмотреть и другие варианты. В худшем случае, если наше контрнаступление не будет успешным, никаких выборов в октябре не будет, это понятно. Подчеркнем, что это не сделает Раду нелегитимной. Ее пятилетний срок полномочий окончится только 29 августа 2024 г. И даже после этого она будет оставаться полностью легитимной. Конституция написана так, что Верховная Рада действует всегда; не может быть такой ситуации, чтобы законодательный орган не существовал или не действовал. И в Конституции прямо записано, что в случае истечения срока полномочий Верховной Рады во время действия военного положения ее полномочия продлеваются до первого заседания первой сессии Верховной Рады следующего созыва, избранной после отмены военного положения.

Так что никакой обязанности проводить парламентские выборы до окончания войны у власти нет. Но желание такое у нее может появиться. Если наше контрнаступление будет успешным или тем более очень успешным, то у власти будет большой соблазн продать военные успехи избирателям. И у нее будет достаточное окно времени для проведения выборов. А у нынешних нардепов, к слову, не будет никакой возможности предотвратить такой сценарий. Они в этой истории будут статистами. Дело в том, что Рада не назначает и не продлевает военное положение — она только утверждает соответствующий указ президента. Если не появится указ о продлении военного положения после 18 августа, то оно автоматически прекратится. Также Рада не назначает выборы самой себя. В Избирательном кодексе записано, что очередные выборы нардепов "не требуют отдельного решения об их назначении". Просто ЦИК должна регулярно смотреть в календарь и до 29 августа (не позднее чем за 61 день до дня голосования 29 октября) объявить о начале избирательного процесса.

Реклама на dsnews.ua

Готовятся все

Можно привести аргументы как за, так и против этого сценария. Главное свидетельство в пользу выборов — это то, что уже сейчас к ним готовятся как власть, так и оппозиционные политические силы. Понятно, что работа политика в том и заключается, чтобы готовиться к выборам всегда. Разница между хорошими и плохими лишь в том, что хорошие политики стараются вести народ (избирателей) за собой, а плохие плывут по течению. Но сейчас речь не об этом. Сейчас речь о том, что и власть, и оппозиция не просто готовятся к выборам, а готовятся к выборам конкретно в октябре.

Стефанчук, кстати, тоже на это намекает. В интервью он заявил, что в парламент "постепенно возвращается политика, популизм во всех его проявлениях. Иногда создается впечатление, что некоторые депутаты уверены, что у нас все будет хорошо, поэтому нужно начинать готовиться к выборам".

Есть много признаков того, что Банковая и "слуги народа" готовятся к выборам организационно. Еще в сентябре ЦИК разработала законопроект "Об особенностях обеспечения организации и проведения общегосударственных выборов после прекращения или отмены военного положения в Украине". Свои предложения готовит созданная в Верховной Раде рабочая группа по изменению избирательного законодательства. Ее возглавляет "слуга народа" Алина Загоруйко, которая руководит парламентским подкомитетом по вопросам выборов, референдумов и других форм непосредственной демократии.

Недавно сайт lb.ua сообщил, что эта группа вскоре обещает презентовать законопроект об определении территорий, где выборы проводиться не будут. Кроме того, "слуги народа" активно обсуждают введение электронного голосования через "Дію" или по почте, а также хотят вернуться к системе закрытых партийных списков.

Нардеп Виктория Сюмар из "Европейской солидарности" в комментарии lb.ua предположила, что на Банковой реально готовятся к выборам во время войны: "Если уже ведутся разговоры о территориях, где голосование будет невозможным, то ждать полной деоккупации они не будут". По ее сведениям, на Банковой думают "о формировании совершенно нового политического проекта — не "Слуги народа", а новой партии власти. Возможно, это будет не один проект, а несколько…"

Даже если сейчас это просто слухи, в любом случае у Банковой есть в запасе четыре месяца, чтобы провести через парламент изменения в Избирательный кодекс с целью максимально упростить и облегчить голосование. Избирательная система должна быть простой, без территориальных округов — это и есть чисто пропорциональная система с закрытыми партийными списками, по которой Рада уже избиралась в 2006 и 2007 гг. А само голосование должно быть максимально доступным (даже для тех, кто уехал за рубеж) — отсюда и навязчивая идея о дистанционном голосовании через "Дію" и по почте.

Банковая с помощью "слуг народа" и их сателлитов может провести эти изменения через парламент без привязки к каким-либо конкретным срокам следующих выборов, а просто ссылаясь на то, что нужно заблаговременно подготовиться к переходу на мирное время. Когда же все необходимые законы будут приняты, это может создать для власти дополнительный соблазн воспользоваться окном возможностей и провести выборы в октябре.

Главная проблема

Но есть большое возражение против этого сценария: как без военного положения удержать в стране всех мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, которые могут быть мобилизованы. Скорее всего, никак, и это главный предохранитель от соблазна выборов в октябре.

Сработает ли этот предохранитель, зависит от того, как оценивают эту опасность на Банковой. Грубо говоря, одно дело — если уедут миллионы, а останутся только сотни тысяч пригодных к мобилизации. В этом случае лучше не рисковать. Другое дело — если прогнозы покажут, что уедут сотни тысяч, а миллионы останутся. Тогда на Банковой могут взвешивать плюсы и минусы. Но все же на данный момент риск выглядит слишком неоправданным. Потерять можно больше, чем обрести.

Конечно, еще можно попытаться провести выборы в условиях военного положения, но это вызовет негативную реакцию как в самой Украине, так и со стороны западных партнеров. Стефанчук тоже высказался против этого варианта. Он подчеркнул в интервью, что в законе "О правовом режиме военного положения" записано, что во время военного положения выборы не проводятся. Значит, чтобы провести выборы до прекращения военного положения, нужно менять закон, но в этом случае, заявил Стефанчук, он очень сомневается, что будет возможность провести в Украине качественные, законные выборы, результатам которых будет доверять общество.

То есть по здравому размышлению выходит, что выборов по Конституции у нас в этом году первый раз в жизни не будет. Разве что в том невозможном случае, если Путин подпишет к августу мирный договор.

    Реклама на dsnews.ua