• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Потрачена куча денег, чтобы судить мэра, вывезшего жену и детей из-под обстрелов, — мэр Львова Садовый раскритиковал суд по Атрошенко

Денежные средства, которые тратятся на расследование "дела Атрошенко" и суды, лучше было потратить на помощь военным

Андрей Садовый
Андрей Садовый / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил мэр Львова Андрей Садовый, комментируя суд над мэром Чернигова, передает "ДС".

"На сегодняшний день ребята гибнут на войне, мы видим, какие крутые скандалы в государстве. А НАПК, ГБР, прокуратура… Это же потрачены сейчас ну очень большие средства. Миллион и больше. Лучше бы эти средства потратить на помощь военным, чем на этот продолжающийся суд. Суд за что? За то, что мэр вывез жену и двоих детей, чтобы спрятать их и они не попали в оккупацию? Ну, простите меня", — заявил Садовый.

Мэр Львова выразил надежду, что апелляционный суд примет решение, руководствуясь исключительно законодательством.

"Мне кажется, каждый должен хорошо делать свою работу. Поэтому я верю, что суд примет законное решение в рамках украинского законодательства", — заявил Садовый.

Как сообщалось, сегодня во Львове началось заседание апелляционного суда по делу мэра Чернигова Владислава Атрошенко. 7 декабря 2022 года Яворовский районный суд принял решение об отстранении мэра Чернигова от должности на один год из-за того, что водитель Атрошенко в первые дни широкомасштабного российского наступления вывез жену мэра из-под обстрелов, а городской голова остался в городе. Мэр Чернигова подал апелляцию. Юристы отметили, что статья, фигурирующая в материалах дела, предусматривает наказание только в виде штрафа. Комитет избирателей Украины, движение "Честно", Ассоциация городов Украины, другие общественные организации и эксперты назвали решение Яворивского суда проявлением выборочного правосудия и давлением на местное самоуправление. Поддержать Владислава Атрошенко на суде пришли мэр Киева, глава Ассоциации городов Украины Виталий Кличко, мэр Львова Андрей Садовый, мэр Житомира Сергей Сухомлин, другие мэры и депутаты разных уровней.

    Реклама на dsnews.ua