• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Повестки хотят рассылать в мессенджеры: в Раде рассказали подробности

В Верховной Раде рассматривают возможность узаконить отправку повесток мужчинам призывного возраста в мессенджерах

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил народный депутат, член Комитета ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский в эфире национального телемарафона, передает "ДС".

"На уровне комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки мы рассматриваем вопрос усовершенствования законодательных оснований для вручения повесток, в том числе возможность отправлять мужчинам, подлежащим мобилизации, сообщение о необходимости явиться в центр комплектования с помощью мессенджеров, т.е. отправлять повестки онлайн. Сейчас рассматриваем возможность устранения бюрократических проблем, связанных с этим вопросом", – сказал он.

По словам нардепа, к началу войны база мобильных номеров мужчин призывного возраста была практически полностью сформирована. Поэтому "технические возможности позволяют послать повестку онлайн".

В то же время Вениславский признал существование проблем с мобилизацией, потому что "очень много внутренне перемещенных лиц, среди которых много мужчин призывного возраста, которые могут быть мобилизованы, но поскольку они находятся не по месту регистрации, и не все стали на военный учет по месту фактического проживания, есть проблемы с призывом".

Как сообщала "ДС", Федор Вениславский заявил, что в Верховной Раде работают над усовершенствованием мобилизационных мероприятий в Украине.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua