• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Работала на оккупантов в Харьковской области: женщине присудили 9 лет за коллаборационизм

К 9 годам заключения приговорили коллаборантку, которая в прошлом году присоединилась к оккупационной администрации в Купянском районе Харьковской области

Приговор суда
Жительнице Харьковщины присудили 9 лет за коллаборационизм / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил спикер Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула, передает "ДС".

Обвиняемая — 49-летняя жительница поселка Шевченково, которая заручилась поддержкой оккупантов и добровольно согласилась занять должность в так называемой "временной гражданской администрации" Купянского района.

"С июня 2022 года она выполняла организационно-распорядительные функции в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории, в должности помощника начальника управления Шевченковского территориального управления", — говорит Абдула.

В этой должности женщина координировала работу между структурными подразделениями оккупационной администрации, обрабатывала информацию и заявления от местных жителей о решении вопросов организационного, экономического и гуманитарного характера, а также согласовывала с представителями российской армии передвижение граждан по оккупированным территориям Купянского района.

После освобождения поселка в сентябре 2022 года женщину задержали.

Суд признал ее виновной по ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины. Приговор — 9 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти, местного самоуправления и правоохранительных органах Украины на 14 лет и с конфискацией имущества.

Как писала "ДС", правоохранители задержали жителя Херсона, который помогал российским оккупантам перебрасывать военные эшелоны в Украину.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua