• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Праймериз в американском Нью-Гемпшире: убедительная победа Митта Ромни

Активность избирателей на праймериз в Нью-Гемпшире - традиционно самая высокая. С 1972 года победитель в Нью-Гемпшире или Айове побеждал и по результа
Реклама на dsnews.ua

В американском штате Нью-Гемпшир во вторник, 10 января 2012 года, прошли вторые первичные выборы в рамках президентской кампании 2012 года.

По результатам голосования сторонников Республиканской партии лидирует бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни, за которого отдали около 40% голосов.

За ним следует техасский конгрессмен Рон Пол с 23 процентами и бывший губернатор Юты Джон Хантсмен с 17 процентами.

Далее следуют бывший спикер Палаты представителей Ньют Гингрич (10 процентов) и бывший сенатор от Пенсильвании Рик Санторум (9 процентов). Последнее место занял губернатор Техаса Рик Перри с 1 процентом.

В ходе праймериз Демократической партии единственный на сегодня кандидат от демократов, действующий президент США Барак Обама, получил, по предварительным данным, поддержку 82 процентов проголосовавших.

Активность избирателей на праймериз в Нью-Гемпшире - традиционно самая высокая. С 1972 года победитель в Нью-Гемпшире или Айове побеждал и по результатам голосования во всех штатах. Ромни уже выиграл первичные выборы и в штате Айова, опередив всего на 8 голосов бывшего сенатора от Пенсильвании Рика Санторума.

Как сообщалось, следующими этапами гонки станут промежуточные выборы в Южной Каролине (21 января) и Флориде (31 января), 7 февраля голосования состоятся в Миннесоте, 28 февраля - в Аризоне и, возможно, в Мичигане. Завершится первый этап предвыборной гонки "супервторником" 6 марта, на который намечены праймериз уже в 10 штатах.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, предвыборный съезд республиканцев, на котором будет определен единый кандидат от партии, пройдет 27-30 августа 2012 года в Тампе, штат Флорида, съезд демократов - 3-7 сентября в городе Шарлотт (Северная Каролина). Выборы президента США пройдут 6 ноября 2012 года.

    Реклама на dsnews.ua