• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Правоохранители наведались с обысками еще и к Авакову: из-за закупки французских вертолетов

У бывшего министра внутренних дел Арсена Авакова происходили обыски

Арсен Аваков
Арсен Аваков / Пресс-служба МВД
Реклама на dsnews.ua

Эту информацию он подтвердил в комментарии Бабелю, передает "ДС".

Обыски 1 февраля проводило Государственное бюро расследований. Они касались падения вертолета в Броварах Киевской области 18 января 2023 года, когда погибло руководство МВД

Во время обысков сотрудники ГБР смотрели контракты шестилетней давности с французской Airbus Helicopter, которая поставила МВД, в частности, вертолеты H-225, на котором и разбилось руководство.

"Конечно, ничего. Контракты же утверждались правительством и парламентом", — сказал Аваков, добавив, что правоохранители формально отработали версию.

Источники издания в правоохранительных органах уточнили, что обыски проводятся не только у Авакова, но и у других руководителей того времени, принимавших участие в закупке вертолетов.

Как писала "ДС", в Броварах Киевской области 18 января вертолет упал вблизи детского сада. Впоследствии стало известно, что в авиакатастрофе погибло руководство Министерства внутренних дел Украины.

Тогдашний заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко сообщил, что руководство МВД летело в командировку в одну из горячих точек на фронте. Однако начальник ГУ Нацполиции в Харьковской области Владимир Тимошко отметил, что вертолет летел в Харьков.

Генеральный прокурор Андрей Костин заявил, что следствие рассматривает все возможные версии крушения вертолета. В СБУ назвали три основные версии падения вертолета.

    Реклама на dsnews.ua