• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Предатели в Херсоне: в ГБР назвали сферу, против работников которой возбудили больше всего дел

В течение последних пяти месяцев детективы ДБР объявили о подозрении 39 служащим из Херсонской области

Подозреваемые в госизмене
Детективы ДБР объявили подозрение 39 служащим из Херсонской области / Пресс-служба ГБР
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Государственного бюро расследований, передает "ДС".

"В течение пяти последних месяцев сообщено о подозрении 39 государственным изменникам. Среди них 23 работника органов Государственной пенитенциарной службы Украины, в том числе начальник ПИК №90, и.о. начальника и заместитель начальника Херсонского СИЗО, 8 правоохранителей, 2 налоговика, заместитель Херсонского мэра и другие", — говорят в ведомстве.

Уже направлены в суд обвинительные акты по 16 уголовным делам этой категории в рамках специального досудебного расследования.

В частности, детективы завершили досудебное расследование в отношении пяти работников Северной исправительной колонии (№ 90) и одного инспектора СИЗО.

"Пенитенциарии после захвата областного центра изменили присяге и добровольно согласились работать на врага. От оккупанта они получили руководящие должности в "Управлении службы исполнения наказаний по Херсонской области", вошедшей в "Федеральную службу исполнения наказаний", — отметили в ГБР.

По данным следствия, пенитенциарии выполняли указания врага и обеспечивали работу карательного исправительного учреждения оккупантов – содержали в камерах патриотически настроенных горожан, склоняли к повиновению заключенных, агитировали к сотрудничеству с захватчиками.

После освобождения Херсона бывшие правоохранители сбежали вместе с российскими военными и скрываются на оккупированной левобережной части Херсонщины.

Они обвиняются в государственной измене – по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса. Максимальное наказание по этой статье – пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Как писала "ДС", суд отправил на 15 лет за решетку изменницу, которая "наводила" российские ракеты на пункты выдачи гумпомощи в Харькове.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua