• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Предпринимателей заставят отчитаться

Реклама на dsnews.ua
Власти Кременчуга (Полтавская обл.) решили усилить контроль за объектами торговли, работающими в ночное время суток.

Власти Кременчуга (Полтавская обл.) решили усилить контроль за объектами торговли, работающими в ночное время суток. На прошлой неделе исполком местного горсовета утвердил проект решения "Об установлении режима работы заведений торговли, ресторанного хозяйства и сферы услуг", разработанный управлением развития предпринимательства, торговли, быта и регуляторной политики. Как объяснила "ДС" начальник управления Людмила Жорняк, появление документа связано с большим количеством жалоб от жителей города, сетующих на шум, создаваемый посетителями магазинов и ресторанов. "В прошлом году к нам поступило около 100 писем, многие из которых были коллективными. Анализ обращений показал, что главной причиной массовых нарушений является отсутствие в Кременчуге необходимости согласовывать режим работы заведений. Предприниматели лишь уведомляют чиновников о времени работы своих объектов", — рассказала г-жа Жорняк.

Теперь предпринимателям, желающим работать после 22.00, придется получить одобрение комиссии, куда входят представители районных советов, МВД и управления торговли. Для этого необходимо предоставить ксерокопию свидетельства о праве собственности на помещение или договора аренды, а также разрешение на работу объекта. Окончательный вердикт комиссия обязана вынести в течение пяти рабочих дней. Но ее члены имеют право потребовать у бизнесмена любые дополнительные документы и справки, что может продлить срок рассмотрения дела. "Получить разрешение, действительное на протяжении одного года, придется и уже работающим по ночам объектам", — добавили в управлении торговли.

По словам главы кременчугской Ассоциации работников бытовых предприятий Евгения Дунаевского, большинство входящих в объединение предпринимателей занимаются оказанием услуг до 21.00, поэтому их нововведения не коснутся. "Мы наслышаны о жалобах от жителей города и поддерживаем введение подобных ограничений", — заявил г-н Дунаевский. По данным "ДС", на территории Кременчуга работают около 2 тыс. объектов торговли, ресторанного хозяйства и сферы услуг, пятая часть из которых функционируют после 22.00. "Большая часть заведений, работающих в позднее время, расположены на первых этажах жилых домов. При желании чиновники всегда могут указать на плохое состояние перекрытий или некачественную звукоизоляцию, что является проблемой практически всего жилого фонда. Таким образом, власти получили серьезный рычаг влияния на бизнес, что выльется в новые поборы", — считает глава Ассоциации руководителей торговли и заведений общественного питания города Жанна Орехова.

    Реклама на dsnews.ua