• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Представители "Укрспирта" подготовили обращение к Зеленскому и угрожают забастовкой

Реклама на dsnews.ua
Председатель и представители профсоюза работников агропромышленного комплекса в Государственном предприятии "Укрспирт" подготовили обращение к Президенту Владимиру Зеленскому из-за изменения в закон о производстве спирта и кадровых назначений

Соответствующее решение представители организации приняли во время собрания 28 октября, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

Кроме Президента, обращение адресовано Премьер-министру Украины Алексею Гончаруку, председателю Верховной Рады Украины Дмитрию Разумкову, министру развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофею Милованову, замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарасу Высоцкому, а также ЦК Профсоюза работников АПК Украины, Государственной налоговой службе Украины, ГП "Укрспирт" и трудовым коллективам мест производств деятельности и хранения спирта ГП "Укрспирт", предприятиям концерна "Укрспирт".

"В случае демонополизации спиртовой отрасли Украины в "турборежиме" и последующей невзвешенной приватизации, спиртовая отрасль, будет безвозвратно уничтожена, а с ней многовековые традиции", - отмечают спиртовики.

Первое требование представителей профсоюзов - отозвать законопроект от 23 октября № 2300 "О внесении изменений в Закон Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего", как таковой, что уничтожает спиртовые отрасли Украины и смежные отрасли переработки сельскохозяйственного сырья, грозит безработицей, социальной напряженностью и новой волной массовой иммиграции из страны.

Кроме того, спиртовики требуют пересмотреть назначение Сергея Блескуна на должность и.о. директора ГП "Укрспирт", как лица, которое имеет конфликт интересов и не может работать на руководящих должностях в отрасли, прислушиваться к мнению трудового коллектива ГП "Укрспирт" при принятии кадровых решений и провести конкурс на должность руководителя ГП "Укрспирт" в предусмотренный законодательством способ.

Одним из требований является и включение делегированных представителей профсоюзных выборных органов к работе в комитетах и подкомитетах ВР, комиссиях и рабочих группах органов государственной власти по реформированию спиртовой отрасли Украины, в том числе рассмотрения законопроекта № 2300.

Также они настаивают на необходимости внесения изменения в Уголовный кодекс Украины и усиление уголовной ответственности за незаконное производство и/или реализацию подакцизной продукции.

"В случае игнорирования наших требований мы вынуждены будем прибегнуть к проведению мирных акций под стенами органов государственной власти, в том числе общеотраслевой забастовки с остановкой производственной деятельности и отгрузки готовой продукции", - отметили представители профсоюза.

Напомним, ранее "ДС" сообшала, что Министерство экономики, торговли и сельского хозяйства передаст ГП "Укрспирт" на приватизацию.

    Реклама на dsnews.ua