• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Представитель ГУР заявил, что все российские добровольцы проходят тщательную проверку спецслужб

Спецслужбы Украины проверяют всех иностранцев, выразивших желание воевать на стороне Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Черняк, передает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

"Вы понимаете, российские спецслужбы тоже действуют профессионально. И у нас было очень много случаев, когда под предлогом того, что "я – доброволец, я хочу защищать Украину", к нам пытались как-то направить российских агентов", – отметил Черняк.

По его словам, подобные попытки обнаруживались, и таких людей передавали в "соответствующие правоохранительные органы".

Он добавил, что в начале полномасштабной войны желание воевать за Украину проявляли сотни иностранцев.

"Возвращаясь к "Русскому добровольческому корпусу" – да, те люди, с которыми мы общаемся, они проходили определенные этапы проверки. Это тайная информация. Но поверьте, что наша внутренняя безопасность, она работает, она работает очень четко и профессионально", – заверил. он.

В то же время Черняк подчеркнул, что РДК, как и легион "Свобода России", действовал в Белгородской области по принципу автономности и не имеет отношения к украинской разведке. 

Напомним, 25 мая стало известно, что военные "Русского добровольческого корпуса" зашли в населенный пункт Глотово Белгородской области РФ.

В украинской военной разведке заявили, что события в Белгородской области были настолько неожиданными для России, что дезориентировали ее, а местные жители лояльно отнеслись к повстанцам.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua