• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Представитель "Укрэнерго", ранее лоббировавший интересы Коболева, потратил на командировку миллион гривен налогоплательщиков, — журналист

В период с 10 сентября по 3 октября 2022 г. эксперт по интеграции в ENTSO-Е офиса по вопросам взаимодействия с центральными органами власти Вадим Гламаздин побывал в Варшаве, Брюсселе и Вашингтоне. Стоимость "командировки" составила 981 тысячу гривен — всю сумму оплатила государственная НЭК "Укрэнерго"

Вадим Гламаздин
Вадим Гламаздин
Реклама на dsnews.ua

Данные по загранкомандировке были обнародованы на прошлой неделе, передает "ДС".

Проживал Вадим Гламаздин только в роскошных пятизвездочных отелях. К примеру, стоимость его гостиницы в Варшаве составила 49,7 тыс. грн за сутки. В Вашингтоне он потратил на комнату в отеле 41 тысячу гривен за сутки. Перелет "эксперта" в бизнес-классе обошелся государству в 232,5 тыс. грн. На трансфер (такси, аренду автомобиля) им было потрачено 79 тыс. грн, а на суточные – 36 тыс. грн.

По информации журналистов-расследователей, из трех недель поездки две недели он провел в Вашингтоне, занимаясь лоббистской деятельностью в пользу своего нового шефа – председателя правления НЭК "Укрэнерго" Владимира Кудрицкого. "Опыт" такой деятельности Вадим Гламаздин получил в период 2017-2021 годов, работая уполномоченным по работе с органами государственной власти НАК "Нафтогаз Украины" и советником председателя правления этого предприятия.

По данным журналиста Дениса Безлюдько, Гламаздин является членом команды, которая в течение 2017-2021 годов занималась пиаром бывшего председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева в США. Из реестров FARA (Foreign Agents Registration Act), которые ведет Минюст США, известно, что за эти услуги НАК "Нафтогаз Украины" напрямую, а также через свои прокси — общественную организацию Федерация работодателей нефтегазовой отрасли и ее киевскую ячейку — оплатили около 3 ,3 млн долларов США американской компании Yorktown Solutions.

По словам директора энергетических и инфраструктурных программ Центра Разумкова Владимира Омельченко, Гламаздин с партнерами больше занимались сохранением Коболева в кресле, чем борьбой против "Северного потока — 2".

"При этом они это делали через американских лоббистов, через пиар в Украине – за деньги "Нафтогаза", то есть за государственные деньги", – писал Владимир Омельченко.

По его словам, часто защита Коболева заключалась в атаках на правительство.

"Правительство атаковали за средства компании, единственным акционером которой является правительство. Кампания против правительства в защиту Коболева повредила интересам Украины", — резюмировал Омельченко.

Об этой абсурдной ситуации на своей пресс-конференции 21 мая 2021 года упомянул даже президент Украины Владимир Зеленский, отвечая на вопрос о последствиях и информационном шуме вокруг увольнения Андрея Коболева с должности председателя правления НАК "Нафтогаз Украины".

Сейчас все то, что делал Вадим Гламаздин и Ко для Андрея Коболева в США и Украине, он теперь делает для председателя правления НЭК "Укрэнерго" Владимира Кудрицкого.

Американскому истеблишменту уже рассылаются публикации о незаурядной эффективности этого менеджера. И снова за счет средств государственной компании. Вместо НАК "Нефтегаз Украины" сегодня это НЭК "Укрэнерго".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua