• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Представители профтехобразования выразили поддержку министру образования Шкарлету

На фоне подготовки Верховной Рады к голосованию за увольнение с должности министра образования и науки Сергея Шкарлета и назначение на его должность Оксена Лисового, представители профтехобразования обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому

Сергей Шкарлет
Сергей Шкарлет
Реклама на dsnews.ua

В письме педагоги выражают поддержку Шкарлетту и просят Офис президента, Кабмин и парламент не поддерживать его отставку, передает "ДС".

"Министерство, возглавляемое Сергеем Шкарлетом, выдержало испытания и смогло организовать образовательный процесс в дистанционном режиме двухлетнего ковидного марафона без значительных потерь качества образования. Если в начале каденции министра говорили о негативных влияниях такого формата на качество образования, то теперь открыто отмечают перспективности образования в условиях современных вызовов", — говорится в письме.

"Было существенно обновлено законодательство в сфере профессионального образования и запущены платформы онлайн-обучения. Внедрена внутренняя академическая мобильность учащихся профессионального образования. Такой документ позволяет учащимся, независимо от фактического места пребывания, учиться в любом заведении профессионального образования. Запущена платформа для дистанционного обучения "Профессиональное образование онлайн", — говорится в обращении.

Педагоги указывают, что на период каденции Шкарлета выпало наибольшее количество возможных испытаний, включая войну, но "ни дня не было потеряно в системе управления образовательной отраслью".

"Министерство в сложных условиях смогло сплотить образовательное сообщество и решать сложные проблемы военного времени", — говорится в письме.

Представители профтехобразования просят президента, правительство и парламент не поддерживать увольнение министра образования.

"Обращаемся к президенту Украины Владимиру Зеленскому, главе Верховной Рады Украины Руслану Стефанчуку, премьер-министру Украины Денису Шмигалю, руководителю Офиса президента Андрею Ермаку с просьбой не поддерживать возможную отставку министра образования и науки Украины Сергея Шкарлета, тем более сейчас, когда накануне решающих битв существует потребность в объединении Нации ради совместной Победы и восстановления Украины после войны", — отмечается в обращении.

Отметим, сегодня ВРУ должна определиться с голосованием по увольнению Сергея Шкарлета и вероятному назначению на должность министра МОН Оксена Лесного.

Ранее в поддержку Сергея Шкарлета высказались и коллективы заведений высшего образования Украины.

    Реклама на dsnews.ua