• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Премьер Британии сообщил Зеленскому о передаче танков Challenger 2

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак во время телефонного разговора с президентом Владимиром Зеленским подтвердил, что его страна предоставит Украине танки Challenger 2

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил офис премьер-министра Британии, передает "ДС".

"Лидеры обсудили текущее состояние войны России в Украине, где последовательные победы Украины отбрасывают российские войска назад и усложняют их военные и моральные проблемы. Они согласились с необходимостью воспользоваться этим моментом для ускорения глобальной военной и дипломатической поддержки Украины. 

Премьер-министр очертил амбиции Великобритании усилить нашу поддержку Украины, в том числе путем предоставления танков Challenger 2 и дополнительных артиллерийских систем", — сказано в заявлении.

Как сказано в сообщении, Сунак и Зеленский приветствовали другие международные обязательства в этом ключе, включая предложение Польши предоставить Украине роту танков Leopard.

"Премьер-министр подчеркнул, что он и все правительство Великобритании будут интенсивно работать с международными партнерами, чтобы быстро предоставить такую поддержку, которая позволит Украине использовать свое преимущество, выиграть эту войну и обеспечить прочный мир", — говорится в сообщении.

Президент Зеленский по итогам разговора не упомянул о танках Challenger 2, однако отметил, что он благодарит Сунака за решения, которые усилят ВСУ на поле боя.

В своих соцсетях президент отметил, что всегда мощная поддержка со стороны Великобритании теперь стала непробиваемой и готовой к вызовам. 

"В разговоре с премьер-министром Риши Сунаком поблагодарил за решения, которые не только усилят нас на поле боя, но и станут правильным сигналом для других партнеров", — добавил Зеленский без других подробностей.

Ранее "ДС" сообщало, что правительство Великобритании, как ожидается, в понедельник официально объявит о решении передать украинской армии боевые танки Challenger 2.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua